Решили затеять ремонт и сменить давно надоевшие обои на новые ( еще не приобрели для этого обои - рекомендуем купить обои для стен в магазине Sovatd.ru) , а опыта работы в данной сфере у вас нет? Не отчаивайтесь, даже для начинающих строителей существует метод наклеивания обоев внахлёст, который поможет вам справиться с этим без особых усилий. Безусловными плюсами данного метода станет значительное уменьшение времени и усилий, затраченных на отделку, а также обои, наклеенные таким способом, будут держаться надежнее.
Стоить помнить, что при использовании данной техники необходимо следить, чтобы край накладываемого полотна был обращен к свету. Все обои нужно начинать клеить от окна. Это поможет спрятать тени от стыковочного шва. Если вы начинаете оклейку с левой стороны окна, то нужно будет обрезать правую кромку обоев, а если с правой – то левую. Идеально для работы подойдут тонкие бумажные обои, без рельефного рисунка, так как толстые отделочные материалы лягут внахлёст плохо.
Для того, чтобы выполнить оклеивание помещения обоями внахлест необходимо следовать следующим инструкциям:

 

Шаг первый – подготовка необходимого инструмента.


Все необходимое должно быть у вас под рукой: нужное количество рулонов, рассчитанное заранее, клей, подходящий для вашего типа обоев, валик или кисть для нанесения клея, тряпочка для удаления излишков клея, линейка, отвес для разметки расположения материала на стене, острый канцелярский нож, валик или пластиковый шпатель для разглаживания обоев и стыков между полотнами и стремянка. Удобнее всего клеить обои с напарником, это поможет сэкономить кучу времени и нервов.

 

Шаг второй – грамотная подготовка стен к наклейке обоев.


В эту программу входит выравнивание стены, шпаклевание трещин, удаление старых обоев или краски. Не стоит также экономить на грунте, он обеспечит долговечное сцепление обоев к стене и, если в его состав будут входить специальные антибактериальные и фунгицидные компоненты, без труда предотвратит появление плесени. После нанесения грунтового слоя нужно будет дождаться полного его высыхания. Срок зависит от количества слоев и вида грунтовки.

 

Шаг третий – разметка обоев и нарезка.


Рулон обоев нужно будет раскатать на чистой ровной твердой поверхности. Проще всего обрезать обои без рисунка, в этом случае достаточно оставлять припуски в 5-8 см по длине. А вот для нарезки обоев с рисунком лучше развернуть два рулона рядом, это поможет правильно собрать рисунок, и потом уже отрезать необходимую длину. Нарезали? Складываем полотна стопкой внешней стороной вниз для дальнейшего нанесения клея. Кромку с нужной стороны отрезать нужно будет до того, как клей будет нанесен.

 

Шаг четвертый – нанесение клея.


Дальнейшие наши действия зависят от типа обоев, которые вы выбрали. Бумажные обои неприхотливы, для них подойдет и домашний клейстер, и недорогой универсальный клей. Нужно будет промазать полотно клеем, оставить на 3-5 минут и приклеить его к заранее размеченной при помощи отвеса стене.
Начинать оклеивание стен всегда нужно от окна, первое полотно должно лечь идеально ровно, от этого будет зависеть вся наша дальнейшая работа. Вначале нужно слегка приложить отрез к стене, выровнять его в нужную сторону, затем провести вертикальную линию по всей длине полотна и движениями «елочкой» разгладить обои в сторону краев. Разглаживание проводится валиком или шпателем, главное не голыми руками – полотно может повредиться. Стыки проглаживаем отдельно маленьким валиком или тряпочкой. Последующие полотна обоев ровнять можно по первой полосе, но лучше проверять наложение с помощью отвеса или лазерного уровня. Излишки обоев сверху или снизу нужно будет аккуратно обрезать, а места среза скрыть плинтусами.

 

Шаг пятый – приклеивание следующих полотен.


Следующее полотно обоев должно полностью закрывать кромку предыдущего полотна. Если есть рисунок, следим, чтобы он совпадал. Повторяем шаг с разглаживанием и продолжаем клеить обои, пока не будет оклеена вся поверхность.
Шаг шестой – сушка.
После завершения работы необходимо убедиться, что в комнате отсутствуют сквозняки, закрыты окна и двери. Лучше закрыть комнату и не входить в нее, пока обои не высохнут. Срок высыхания клея варьируется от 8 до 24 часов в зависимости от влажности в помещении и температуры воздуха. Зимой время ожидания смело можно увеличивать в полтора-два раза.