Модные обои лавандового цвета уместны абсолютно в любой комнате. Единственное исключение — это темные помещения и комнаты, выходящие на север, с маленькими окнами и нехваткой естественного освещения. В таких местах обои этого красивого оттенка приобретают сероватый тон и не украшают помещение, а уродуют его. В светлых же комнатах, при достаточном уровне освещения этот цвет может быть очень выигрышным. Удачно обыграть сложный лавандовый оттенок можно, если воспользоваться небольшой памяткой по подбору обоев к интерьеру.


Гладкие или с рисунком

Для дома или квартиры с использованием классических интерьерных решений логичнее всего купить лавандовые обои для спален и детских комнат. Этот цвет очень мягкий и приятный, его можно считать нейтральным, так как в нем почти поровну «намешано» розового и голубого цвета. Лавандовые стены хорошо сочетаются с помещениями для отдыха, так как создают ощущение чистоты, свежести, широкого свободного пространства. При этом комната может быть как большой, так и довольно маленькой, лавандовый оттенок мирится с любыми площадями.
Расширить пространство визуальными методами можно, если воспользоваться гладкими однотонными обоями или же подыскать несколько подходящих друг к другу оттенков одного цвета. Если же такой подход кажется слишком скучным, можно включить в интерьер обои лавандового цвета с крупным графичным рисунком. При наличии большой площади такими выразительными обоями можно оклеить всю комнату, а если помещение невелико — украсить только одну стену. В этом случае комната будет смотреться более современно. Этот же прием можно использовать для помещений в самых авангардных стилях.
Еще один несложный прием придания визуальных эффектов в помещении со стенами цвета лаванды — это использование декоративных настенных стикеров. Это могут быть самые разные мотивы — от бабочек и сказочных замков в детской, кошечек в спальне или уличных фонарей в гостиной до абстрактных рисунков в кабинете или любой другой комнате по выбору хозяев. Этот метод быстро придаст уникальность самым обычным невыразительным стенам.


Где наиболее уместны такие обои

При всей их универсальности лавандовые обои все-таки чаще всего используются в спальнях, детских, реже гостиных. Это очень мягкий и деликатный цвет, который можно сделать как совсем незаметным фоновым, купив бледные обои, или же вывести его на передний план, выбрав насыщенный цвет, особую фактуру или броский запоминающийся рисунок.
В спальнях этот цвет чаще всего сочетают с белой или кремовой мебелью. Он одинаково хорошо выглядит как с современной мебелью, как и старинной. Очень многое зависит от того, есть ли на обоях рисунок и в каком он сделан стиле.
Детские комнаты чаще всего дают больше простора для фантазии. Здесь лавандовый удачно гармонирует с: мягким и светлым оттенком зеленого; белым; лимонным; нежно-розовым.
Понятно, что такая цветовая гамма больше подойдет для комнаты маленькой принцессы. Юный принц предпочтет сочетание лавандовых стен с насыщенным графитовым, холодным вишневым и темно-синим цветом.