Оклеивание стен обоями является важной частью всех работ, как завершающая фаза ремонта квартиры. Для кого-то – это дело на пять минут, а для другого напротив – самая тяжелая часть ремонта. Но если обладать базовыми познаниями и обучиться некоторым особенностям, то тогда в этом деле не будет ничего трудного.

 Главное правило – стена должна быть тщательно выровненной, гладкой, чистой и сухой. Также нужно заделать все трещины, иначе все недостатки ремонта будут видимы под слоем обоев. Прежние покрытия (лак, краска или старые обои) следует обязательно удалить еще на первоначальной стадии ремонта.

 Если речь идет о лаке, то сначала нужно ошкурить его до шершавости. Затем нужно на шероховатую поверхность сверху нанести дисперсную краску, на которой будет хорошо удерживаться обойный клей. Способы удаления краски зависят от ее разновидностей (водорастворимая краска легко убирается простой водой, а масляная или химическая – снимается особыми растворителями).

 Бывает, что новые обои стелют поверх старой оклейки, если она держится крепко. А если старые обои обладают синтетической основой, то тут можно применить специальные жидкости, которые растворяют любую синтетику, не причиняя вреда стенам.

 Когда подготовка завершена, то можно приступить к оклейке стен обойным материалом. Для начала обои необходимо разрезать. Проще всего с материалом без узора или с простейшим орнаментом, поскольку в этом случае его можно кроить на равные полосы. И наоборот обои с более сложными рисунками разрезать труднее, так как здесь уже необходимо отслеживать, чтобы все фрагменты узора четко совмещались на стыках. Для разрезания обычно используют нож или ножницы.

 После того как клей в воде разведен, нужно нанести его на оборотную сторону обойных полотен в виде цифры восемь (от середины полосы к кромкам). Особенно тщательно намазывая края. В зависимости от типа обойного материала, он приклеивается либо от окон, либо от углов помещения. Ориентиром для всех полос служит самая первая. Поэтому ее необходимо постелить очень ровно, желательно при помощи отвеса или уровня. Клеить обои лучше всегда на пару с кем-либо, особенно если в комнате высокий потолок.

 Прикладывая верхний край полотна к отмеченной линии под потолком, его нужно приглаживать от середины к краям, равномерно опуская на нижние участки стены. Если на стене появился клей, то его надо промокнуть, но не тереть, иначе он размажется и сотрется узор.

 Во время оклеивания стен над окнами и под ними, а также дверными проемами, необходимо следить за точной подгонкой элементов рисунка. После этого идет оклеивание пространства за отоплением и наклейка декоративных бордюров. На этом работу можно считать завершенной.