Рано или поздно практически каждый человек сталкивается с ремонтом, будь это долгожданный переезд в новую квартиру или просто смена поднадоевшей обстановки. Спальня предназначена для того, чтобы отдыхать и расслабляться, поэтому выбирать для нее обои следует особенно тщательно.


Для правильного выбора обоев для спальни необходимо иметь представление об основных видах обоев и какие цвета для неё предпочтительнее.

Плюсы и минусы основных видов

1. Бумажные обои. Этот вариант бюджетный, но надежный. Хит прошлого века, не сдающий свои позиции и в наше время. Эти обои подходят для спальни из-за своей экологичности. Они состоят только из бумаги и целлюлозы.

Преимущества: разнообразные и яркие цвета, обои легко клеятся непрофессионалами, абсолютно безопасные. Очень хороши для детской спальни.
Недостатки: выгорают на солнце, не подходят для влажной уборки, рисунок обоев может растянуться при оклейке.

2. Виниловые обои более долговечны в использовании. Один из слоев (верхний) состоит из поливинилхлорида.

Из преимуществ можно выделить влагостойкость (хорошо моются) и легкость снятия при замене. Служат 10 – 12 лет.
Недостатки: виниловые обои полностью синтетические, плохо пропускают воздух, поэтому могут вызвать бессонницу. Специалисты не советуют оклеивать спальню виниловыми обоями.

3. Флизелиновые обои более экологичные по сравнению с предыдущим видом. Полотно двухслойное, один из слоев – мелкопористый винил. Обои достаточно легки в работе, клеевая основа наносится только на стену. Флизелин без винилового напыления подходит для покраски. Флизелиновые обои воздухопроницаемые, экологически безопасные, с долгим сроком службы – до 15 лет.

4. У текстильных обоев верхним слоем является различная ткань. Это может быть хлопок, шерсть, лён и другие образцы.

К достоинствам таких обоев относится также экологичность, натуральные материалы, красивый внешний вид. Они придают комнате эстетику, смотрятся безукоризненно.
Недостатки: тканевая основа накапливает пыль, текстильные обои нужно периодически пылесосить, высокая цена.


Какой цвет обоев подходит для спальни?

Важным моментом при выборе обоев является подборка по цвету. В спальню люди приходят отдохнуть, восстановить свои силы.
Поэтому наиболее удачно смотрятся стены в бежевых тонах. Они хороши в светлых и темных оттенках. Оживить их можно красивыми цветочными рисунками или орнаментом.
Отлично смотрятся в интерьере спальни все оттенки зеленого цвета.
Этот цвет способствует расслаблению, взгляд отдыхает на нем, успокаивается нервная система.
Красный, оранжевый и желтый в чистом виде не подходят для спальни. Их обязательно нужно разбавлять, использовать как небольшие вкрапления.


Теперь можно подвести итог, сделать выбор. Если это комната для маленьких детей или нужен бюджетный вариант, рекомендуется остановиться на бумажных обоях. Если спальня для взрослых, можно приобрести текстильные или флизелиновые. Виниловые обои специалисты не рекомендуют клеить в комнатах, где будут спать люди.