Обои в интерьере можно встретить повсеместно. Они широко используются при воплощении дизайнерских замыслов, и их небольшая цена позволяет делать регулярные изменения в отделке помещения.

Виды обоев

На строительных рынках и в специализированных точках бумажные обои сегодня имеются в огромном ассортименте. Обои из бумаги делятся на два типа: имеющие один и два слоя. Двухслойный вариант подразделяется на подвиды, обладающие своими особенностями и характеристиками.


Обои в один слой

Такие обои имею совсем небольшую толщину и, соответственно, цену. Их широкая цветовая гамма не может перекрыть основные недостатки однослойных обоев. Прежде всего, их недолгий срок службы, влажная уборка и механические повреждения.

Еще один недостаток - это требование предварительной тщательной подготовки стен. Любой дефект на стене будет заметен через тонкий обойный слой.


Обои в два слоя

Такие обои имеют подложку, которая дает плотность и возможность спрятать не большие дефекты стены или потолка.

Двухслойные обои сегодня занимают лидирующее положение в спросе потребителей. Самыми востребованными вариантами двухслойных обоев являются такие виды, как:

основа из флизелина;

• напыление акрилом;

• обои, которые можно окрашивать.


Основа из флизелина

Такие обои имеют прекрасные потребительские характеристики:

• они не размокают;

• не разрываются, когда их наклеивают;

• не требуют смазывания клеем;

• равняются непосредственно на стене.

Такие характеристики стали возможными из-за флизелина, который изготавливается из прочных волокон целлюлозы. Плюс этих обоев еще и в том, что они прекрасно будут смотреться, практически, в любом помещении.

Единственное это то, что специалисты не рекомендуют использовать обои этого вида в спальне. Слой из целлюлозы не обеспечивает должной циркуляции воздуха.


Обои с напылением акрила

Такие обои почти аналогичны виниловым, только здесь специальный полимер акрил наносится на основу не сплошь, а точечно.

Такие обои служат долго и рисунок на них не выцветает.

В работе акриловые обои не представляют трудностей. Для их оклейки применяется клей для виниловых обоев. Также можно применять обыкновенный обойный клей, только более насыщенный.

Стена, на которую вы решили наклеить обои, должна быть чистой, зашпаклеванной и сухой. На мелкие неровности не стоит обращать внимание - они все скроются под обоями.
Обои под покраску

У такого типа обоев плотное белое полотно и ярко выраженная текстура. Производители таких обоев рекомендуют обновлять их покраской 8-10 раз. Но стоит учесть, что уже после нескольких покрасок поверхность и текстуры портятся.


Обои под покраску, в свою очередь, делятся на следующие разновидности:

• с грубым волокном;

• структурированные;

• влагостойкие.

При производстве первых применяется мельчайшая деревянная стружка, которая помещается между слоев. Эти обои подходят к стенам с мелкими дефектами.

Структурированные обои производят горячим тиснением и с использованием полимеров и связующих смол. Поэтому на таких обоях есть и гладкие участки и фактурные.

Вариант влагостойких обоев говорит сам за себя и с успехом может применяться в помещениях с повышенной влажностью.

Чтобы выбрать тип обоев, который подходит именно вашему дому, необходимо учесть множество нюансов - будут ли обои обновляться покраской, в каких помещениях они будут использованы и на какой срок. Только ответив на эти и другие вопросы, можно будет сделать правильный выбор.