В последнее время в оформлении интерьеров домов и квартир наблюдается тенденция отказа от большого количества мебели и аксессуаров. Такая ситуация – не только дань моде. Психологи объясняют, что таким образом люди стремятся сделать свое нахождение дома максимально комфортным. Доказано, что в свободном пространстве, не перегруженным деталями, скорее удается достичь физического и психологического расслабления после тяжелого дня. Интерьерное решение, в основе которого лежит минимум вещей и максимум открытого пространства, получило название минимализм.
Основные черты
Минимализм как явление присутствует не только в интерьере, но в живописи, моде и многих других сферах. Точной даты его возникновения не существует. Известно лишь, что основы этого стиля позаимствованы из конструктивизма, характеризующегося очень четкой организацией пространства. Простые функциональные дома в минималистичном стиле были чрезвычайно популярны в начале 20 века в Америке и Европе. Популярность была обусловлена следующими аспектами:

• открытостью и незагроможденностью интерьера;
• максимально простыми формами;
• удобной планировкой и расположением мебели;
• наличием свободного места.

Современный минимализм в интерьере успешно сочетает в себе все заложенные характеристики и новейшие тенденции в области ремонта и обустройства жилья. Благодаря этому он остается модным и востребованным на протяжении долгих лет.

Этапы создания интерьера

Воспроизвести минималистичный интерьер несложно. Есть несколько простых правил, которые помогут это сделать.
Главный аспект, от которого следует отталкиваться – максимально открытая планировка. Она исключает наличие простенков, закутков и перегородок. Если полностью демонтировать стену нельзя, в ней делают широкие проемы, поддерживаемые несколькими опорами.
В открытом пространстве основополагающая роль отводится геометрии и качеству поверхностей. Все линии выполняют максимально ровно и четко. Полы делают наливными, оформляют крупной однотонной плиткой или ламинатом. На потолке используют натяжное полотно либо подвесные конструкции, состоящие из нескольких уровней. Все поверхности имеют белый, бежевый, черный или серый цвет. На стенах допускается использование деревянных панелей, зеркальных вставок, однотонных обоев( подходящие обои смотрите в каталоге виниловых обоев нашего интернет-магазина, где можно купить обои в Москве недорого.
Второй важный момент – правильное освещение. В стиле минимализм должно быть максимум света как натурального, так и искусственного. При отсутствии стационарных перегородок именно освещение является одним из инструментов зонирования пространства. В комнате делают большие (зачастую панорамные) окна, пропускающие большое количество естественного света. Для защиты от солнца применяют жалюзи.
Искусственное освещение делают разноплановым. Большие подвесные люстры дополняют светильниками, закрепленными в разных местах. Очень часто в минимализме используют подсветку. Она может быть разноцветной. За счет этого создается разная атмосфера, меняется настроение.
Из названия интерьера следует, что в нем используется минимум предметов, каждый из которых выполняет определенную функцию. Это большой диван простой формы, модульная конструкция с открытыми местами для хранения. В спальне основным элементом мебели является кровать, дополненная одной или двумя тумбочками.
Аксессуаров в минимализме практически нет. Допускается лишь мягкий ковер в центре комнаты, диванные подушки и несколько картин или фотографий на стенах. Эти детали могут иметь яркие оттенки, которые оживят строгий интерьер и сделают его уютным.