Когда планируется начать ремонт кухни, встает вопрос о выборе подходящих материалов.

Кухня является главным помещением, где происходит приготовление пищи, а нередко – и прием гостей. Что касается дизайна, то он должен быть спланирован в соответствии с принципом зонирования, когда каждая часть помещения имеет свое предназначение.

Происходит разделение на следующие зоны:

  • Зона приготовления пищи;
  • зона, отведенная для мытья посуды;
  • зона хранения;
  • зона приема пищи.

После такого разделения следует непосредственно сам ремонт, но сначала нужно уяснить, что каждый «сектор» должен соответствовать определенным требованиям. Для каждой кухни ремонт уникален, его специфика зависит от размеров помещения, расположения окон и коммуникаций.

Начинается все с полного освобождения кухни. Далее нужно определить порядок работ.

В первую очередь производятся работы, связанные с сантехникой и электрикой. Здесь требуется профессиональный подход и, если возникают сомнения в их качестве, лучше нанять специалиста. Затем следует отделка стен, потолка и пола. Этому этапу следует уделить повышенное внимание, потому что кухня – это то помещение, где постоянно наблюдается перепад температур, а также воздействие пара и горячего жира. В связи с этим, выбирая отделочные материалы для кухни должны иметь высокое качество и длительный срок службы.

Материалы для стен

Стены на кухне можно отделать:

  • пластиковыми панелями;
  • камнем;
  • керамической плиткой;
  • моющиемися обоями;
  • краской.

Пластиковые панели

Они обладают множеством плюсов. Самый главный – это простота в удалении различных загрязнений. Панели отлично моются водой. Минусом является то, что ими нельзя отделывать зону около духовки и плиты. От нагревания они могут расплавиться и этим испортить общий вид помещения. Еще не стоит их ставить возле столешниц и рабочей зоны, потому они здесь будут подвержены механическому повреждению. Ими есть рекомендуется отделывать только общую зону кухни.

Обои

В отличие от пластиковых панелей, моющиеся обои можно наклеивать на рабочую зону и не переживать за их сохранность. Они хорошо поддаются чистке, а в случае их повреждения с легкостью меняются на новые.

Купить качественные обои от мировых брендов по выгодным ценам рекоменлуем в нашем каталоге обоев.

Краска

Этот самый простой вид отделки стен. В основном применяется водоэмульсионная краска, т.к. она не боится высоких температур, является влагостойкой и экологически безопасной. А любое загрязнившееся место можно с легкостью закрасить новым слоем.

Керамическая плитка

Используется для отделки стен в кухне и ванной. Она не подвержена воздействию высоких температур, является влагостойкой, а также достаточно устойчивой к механическим повреждениям. Если плитка загрязнилась, ее можно просто протереть любым чистящим средством.
Купить плитку керамическую и керамогранит рекомендуем в каталоге плитки.

Камень

Данный материал широко используется теми людьми, которые любят нестандартный интерьер. Он отличается от других отелочных материалов своей высокой ценой. Часто в качестве камня используется мрамор. Его главные свойства – высокая прочность и влагостойкость. Кроме того, мрамор легко очищать от загрязнений.

Потолок

Потолок можно отделать практически любым способом, начиная от обычной побелки, заканчивая тем, что поставить натяжной потолок. Главное – не забыть про вытяжку. Она, в случае правильной установки, станет гарантией того, что кухня будет долгое время сохранять первоначальный вид.

Материалы для пола

Линолеум

Он на сегодняшний день является самым популярным и бюджетным материалом, устойчивым к высоким температурам и влаге. Данное покрытие с легкостью очищается от загрязнений. Сегодня в специализированных магазинах представлен широкий выбор линолеума по цвету. Можно даже выбрать материал, который имитирует другой, более дорогой.

Керамическая плитка

Она, как и линолеум, обладает повышенной влагостойкостью и не боится перепада температур, не подвержена истиранию. Главный ее минус состоит в том, что при механическом воздействии она может расколоться.

Паркет из дерева

Следует выбирать паркет из прочных пород дерева. Идеально здесь подойдет термодревесина. Это специальный материал, который заранее подвергается высоким температурам. Он прекрасно отталкивает влагу и не подвержен разбуханию при взаимодействии с ней.

Ламинат

Ламинат используется как заменитель паркетного пола. Но, в отличие от паркета, он быстро выходит из строя. Причиной этого является очень низкая защищенность от влаги. При попадании на него воды, он ее впитывает и начинает разбухать. Поэтому его не рекомендуется использовать в напольном покрытии кухни. Хотя существует и специальный, влагостойкий ламинат.