Бывает, что после ремонта остается доля разочарования из-за мелких недочётов, недоработок и ошибок. Большинство из них можно устранить быстро и недорого. Предлагаем познакомиться с простыми способами, которыми пользуются опытные мастера.

Герметик акриловый

 

Замечательный и необходимый материал для многих работ, например:
1. При монтаже потолочного плинтуса зачастую между ним и потолком, а также в углах при стыковке остаются зазоры и бросаются в глаза. В этом случае герметик придет на помощь.
С его помощью можно аккуратно заполнить все дыры и растушевать. Лучше всего это сделать смоченным водой пальцем (удобней).
Для лучшего качества герметизированный плинтус рекомендуется покрасить водоэмульсионной краской. Так он будет выглядеть намного привлекательней.

2. Потолочная плитка также не всегда ложится идеально без швов.
И здесь гермент поможет замаскировать некрасиво выделяющиеся темные полосы или уголки стыковки.
После растушевки остатки акрила следует аккуратно удалить с пенопласта с помощью ветоши, смоченной в мыльном растворе.
При необходимости такой манёвр можно повторить дважды на один шов без опасения "усадки” сырья.

3. Кто не сталкивался с растрескиванием обойных швов и не пытался их реанимировать — тот счастливый человек.
Хорошо, если повторная стыковка прошла успешно с помощью клея ПВА. Но бывает и так, что клей не помогает, и швы упорно расходятся.
В этом случае опять используем универсальное средство от 100 ремонтных болезней — наносим на внутреннюю часть стыков и аккуратно прижимаем. Если часть акрила выступает поверх — удаляем влажной тряпкой, стараясь не растирать.
Также для надежности рекомендуется использовать этот материал при наклеивании тяжелых обоев (например виниловые обои) в местах особого риска (углы и верхняя часть), и 100% качество гарантировано.

Бетоконтакт — грунтовка на все случаи ремонта


Любой, кто хоть раз делал ремонт в старых помещениях, где стены и потолки "украшены” эмалевым покрытием, помнит, какое это нудное и тяжелое занятие — делать насечки и счищать не счищаемое.
С бетоконтактом эти проблемы отошли в прошлое.
Это особый тип грунтовки для поверхностей, которые не впитывают воду. После нанесения сырье образует липкий шероховатый слой с абразивными включениями. На что можно и нужно наносить:
• гладкий (глянцевый) бетон без пор (как правило, это панели перекрытия в домах);
• эмалевое покрытие;
• деревянные или металлические фрагменты (другого способа нанести штукатурку просто нет);
• керамическая плитка (если демонтаж невозможен — просто сверху покрывается 2-мя слоями Бетоконтакта под укладку новой плитки).

Небольшой совет: наносить покрытие желательно кистью, а не валиком. При нанесении на гладкое бетонное перекрытие кисточку чаще окунать в воду для большего скольжения и удобства размазывания по плоскости.
А вот фрагменты, особенно металлические — следует обработать густым слоем.
И обязательно выдерживать высыхание, срок обычно указан на банке.

Силиконовый герметик – решение проблем
Это средство является самым надёжным помощником для заделывания любых дыр в условиях повышенной влажности.
Между кафелем и ванной или мойкой, стыки сантехнических труб, оконные рамы, в монтаже пластиковых панелей, уголков, герметизация любых стыков – такой клей просто незаменим.
Он создает прочную водонепроницаемую пленку, способную выдержать не только сырость, но и мороз.
Обработка оконной рамы обеспечит отсутствие теплопотерь, если выбрать для этой цели бесцветный – то прозрачные полоски просто сольются с поверхностью рамы, штапика, и не будут заметны.
И напоследок: перед покупкой следует внимательно изучить инструкцию, чтобы не ошибиться в выборе, потому что существуют разные составы для разных поверхностей и под разные покрытия. Некоторые пригодны для определенного использования, другие — для универсального.
В общем, все индивидуально и нужно обязательно читать.