Кирпичная кладка в интерьере стала популярна благодаря стилю лофт. Лофт корнями уходит в американские промышленные центры 20-го столетия. Там пустующие заводские помещения обживали бедняки и люди творческих профессий. Последние устраивали там свои мастерские. Со временем интерьер в виде стен без отделки и открытых коммуникаций стал набирать популярность. Сейчас кирпичная кладка используется не только в дизайне жилых квартир, но и в оформлении кафе, баров, клубов и даже офисов. Однако она имеет ряд существенных недостатков: трудоемкость процесса укладки, тяжёлый вес, дороговизна. В настоящее время используется немало способов имитировать кирпичную стену:

· облицовочный кирпич;

· имитирующая плитка;

· обои ( с рисунком под кирпич рекомендуем купить обои в интернет-магазине Sovatd.ru недорого и с доставкой по Москве и МО);

· декоративная штукатурка;

· покраска стен.

Техника выполнения имитации

Ниже более подробно описаны самые простые в выполнении, недорогие и пользующиеся популярностью методы имитации.

Самый кропотливый и длительный, но в то же время простой и экономичный способ – использование прямоугольной формы. Наносят раствор штукатурки толщиной 1-2 см на загрунтованную стену. Прямоугольной формой, напоминающей кирпич, смоченной в воде, выдавливают один за другим в ряд прямоугольники в соответствии с рисунком кирпичной кладки. Мокрой малярной кистью сглаживают края полученных кирпичей, придавая им более схожий вид. После высыхания поверхность шкурится и красится в нужный цвет.

Удобно делать трафареты скотчем. На покрашенную в белый или серый цвет стену наклеивают трафарет узким малярным скотчем, повторяющий контуры кирпича. Затем окрашивают стену густой акриловой краской в темно-серый или кирпично-красный цвет и сразу же снимают скотч. Этот способ наиболее чистый. Вместо краски на стену можно нанести декоративную штукатурку тонким слоем не более 3 мм. После того как штукатурка слегка подсохнет, скотч убирают. Причём кусочки штукатурки будут отдираться вместе со скотчем, оставляя естественные колотые края на получаемых кирпичах.

Для придания фактуры используют мелкий песок. Покрывают стену с трафаретом колерованной жидкой фактурной штукатуркой. Спустя 10-15 минут засыпают в емкость краскопульта песок и наносят его на оштукатуренную поверхность. Затем резиновым обойным валиком прокатывают по стене, вдавливая песчинки в подсохший раствор. Таким способом получают очень эффектный вид.

Для более натурального вида применяют смесь плиточного клея и гипсовой штукатурки. Тщательно перемешанный раствор клея и штукатурки в соотношении 1/1 наносят толстым слоем на ровную стену шпателем или руками поверх скотча. Скотч убирают сразу же после нанесения. После высыхания сглаживают острые углы наждачной бумагой, грунтуют и красят.

Существует способ без применения скотча, когда борозды кладки делают совсем по-другому. Выравнивают стену гипсовой светлой штукатуркой по маякам. Убирают маяки. После просыхания плоской отвёрткой прорезают характерные борозды, используя правило или другую длинную прямую рею. Получается гладкая и ровная имитация кирпичей. Но проще использовать специальный фактурный валик. После нанесения штукатурки по стене проходят мокрым малярным валиком, дают подсохнуть раствору до приобретения им пластичности. Затем покрывают обрабатываемую поверхность тонкой пленкой и прокатывают ряд за рядом специальным фактурным валиком, оставляющим в растворе борозды. Далее плёнку снимают и снова проходятся по стене мокрым малярным валиком.

Приведенные примеры доступны, достаточно дешевы, в сравнении с оригинальной стеной из кирпича. Каждый при желании сможет их освоить и применить.