При планировании ремонта помещений в квартире или дома крайне важно подобрать качественные отделочные материалы. И тут очень часто возникает вопрос: что выбрать в качестве отделки стен в помещении, обои или же окрашивание поверхностей? В данной статье будут описаны главные достоинства и недостатки этих двух материалов для декоративного ремонта.

Обои: достоинства

Любое помещение квартиры рано или поздно хочется освежить, поменять цвет, фактуру, визуально поменять пропорции комнаты. Косметический ремонт, пусть даже самый бюджетный, прекрасно справится с данной задачей. Пожалуй, самый популярный способ сменить интерьер — наклеить новые обои. В современном мире представлено бесконечное множество моделей разных цветов, узоров и фактур. Стоимость их тоже весьма разнится. К основным преимуществам оклейки стен обоями можно отнести следующее:

1. Бумажные и флизелиновые обои гипоаллергенные, их можно клеить в детской комнате, не опасаясь реакции организма у ребенка;

2. Обои имеют довольно приятную и теплую на ощупь поверхность.

3. Огромное разнообразие выбора обоев позволит подобрать модель, полностью в соответствии с предпочтениями покупателя;

4. Перед оклейкой стен обоями не требуется специальная подготовка поверхности.

5. Под обоями стены будут "дышать", не появится сырости и грибка, за счет бумажной поверхности обоев.

6. Работу по оклейке обоев можно выполнить самостоятельно, не привлекая для этого специалистов.

Несмотря на столь весомые преимущества обоев, у этого материала есть и свои минусы.

1. Довольно сложный демонтаж обоев ввиду хорошего сцепления старого материала со стеной.

2. Обои легко теряют свой презентабельный внешний вид из-за легкого воздействия, например, от животных, которые любят периодически "почесать" столь привлекательные стены.

3. Обои легко пачкаются и очень тяжело очищаются, даже если это моющиеся обои. Этот пункт тоже в некотором роде относится ко второму.

4. Данное покрытие недолговечно, и обои придется переклеивать уже через несколько лет.

5. Многие обои не получится приклеить в помещениях с повышенной влажностью, ввиду их бумажного покрытия.

В противовес обоям выступает окрашивание стен. Краски бывают различного назначения: для влажных помещений, для помещений с нормальной влажностью, для наружных поверхностей, дизайнерские краски для нанесения рисунка. К преимуществам краски можно отнести следующее.
1. Если нужно обновить не всю стену, а лишь ее часть, можно легко покрасить только нужный участок поверхности. По итогу смотрится это привлекательно, а стоит абсолютно недорого.
2. Окрашенную стену сложно испортить домашними питомцами или острыми предметами.
3. Окрашенные стены очень легко мыть.
4. Можно нанести свой рисунок на стены. А огромное количество выбора цветов краски позволит сделать дизайн помещения абсолютно неповторимым.
Недостатки окрашивания стен.
1. Серьезная подготовка стен: если неровную стену покрасить, то выглядеть это будет весьма непрезентабельно. Для качественно выполненного окрашивания поверхности сначала необходимо выровнять штукатуркой или же шпаклевкой, в зависимости от того, насколько стена неровная. Затем нужно нанести грунтовку и дать ей высохнуть.
2. Вытекающий из первого пункта недостаток: длительная, по сравнению с оклейкой стен обоями, подготовка поверхности.
3. От сильного удара краска может отвалиться.
4. Не каждый новичок самостоятельно сможет качественно покрасить стены. Тем более, нанести рисунок. Придется заплатить профессионалу.
Что же все-таки выбрать в качестве отделки стен?
1. Обои можно наклеить самостоятельно и довольно оперативно, с окрашиванием стен нужно повозиться, так как требуется длительная подготовка поверхности.
2. Окрасить стены краской дешевле, чем наклеить качественные обои.
3. Краске при помощи колеров можно придать абсолютно любой цвет.
В итоге, какой бы отделочный материал ни был выбран, помещение будет смотреться уютно и красиво, ежедневно радуя глаз владельца. А если что-то вдруг стало не по душе, это легко можно поменять.