Краска или обои? Этим вопросом в процессе ремонта задаются многие люди. Существует огромный выбор того и другого материала. Выбор зависит от состояния стен, финансовых возможностей и желаемого эффекта.
Самыми популярными на протяжении многих лет остаются краска и обои. Причин тому несколько:

  • простота в использовании;
  • невысокая стоимость;
  • нетребовательность в обслуживании;
  • долгий срок службы.

Краска и обои неплохо сочетаются друг с другом. Что позволяет воплотить в жизнь различные дизайнерские задумки.

Покраска

Практика показывает, что покрасить стену проще, нежели оклеить. При грамотном расходовании краски — еще и выгоднее. При выборе способа декорирования стен обращайте внимание не только на цвет, фактуру и стоимость, но и состав. Краска при высыхании выделяет вредные летучие вещества, что негативно отражается на здоровье домочадцев. Обратите внимание на состав. В нем не должно быть потенциально опасных компонентов.
Отдельное внимание уделите изучению паропроницаемости краски. Если она не «дышит» то в комнате будет парниковый эффект. Это не добавит здоровья жильцам.
У вас маленькие дети? Позаботьтесь, что бы окрашенную поверхность можно было легко мыть. К слову, фактурные краски — пылесборники. За ними сложно ухаживать, от частых уборок рельеф истирается.

Способы нанесения краски

Краска наносится валиком или кисточками. Большинство производителей указывают на этикетках максимальную площадь покрытия при использовании валика. Используя этот инструмент можно экономично расходовать краску.

Поверхность для окрашивания

Красить можно любую поверхность. Для этого требуется подобрать определенный тип покрытия. Стоит учитывать, что такой способ декора стен выделяет все недочеты, неровности. В идеале, стена должна быть ровной, обработанной грунтовкой. Прекрасно поддается окрашиванию стена из гипсокартона. штукатурки. От состояния поверхности зависит срок службы покрытия.

Виды красок для стен

Производители предлагают:

  • Акриловые. Оптимальное соотношение цены и качества. Они устойчивы к влаге, грязи. Некоторые акриловые краски можно мыть. Прекрасно подходят для стен в спальне. Со временем могут изменить цвет.
  • Латексные. Устойчивы к мытью, имеют долгий срок службы, не выгорают на солнце. Отличаются ровным нанесением. Этот тип краски использую в жилых комнатах, офисах, детских.
  • Керамические. Относятся к краскам средне ценовой категории. Легко поддаются чистке, не боятся моющих средств. Влагостойкие, не подвержены влияниям грибка и плесени. Подходят для использования в ванных комнатах, кухнях.
  • Виниловые. Создают прочное покрытие. Быстро пачкаются, впитывают запахи. Не рекомендуется применение в проходных местах (прихожая, кухня). Окрашенную поверхность нельзя чистить и часто мыть.
  • Структурные. Они позволяют создавать различные конструкции на стенах. Как правило, используются ситуативно и на определенном участке стены.

Современные краски, представленные на рынке, должны соответствовать требованиям ЕС. В первую очередь это относится к безопасности лакокрасочного покрытия. Например, содержание летучих органических соединений (ЛОС) не должно превышать 30 г./1 л. продукта. В антиаллергических красках количество летучих органических соединений снижено до 1 г./литр. Они идеально подходят для детских комнат и людей, страдающих аллергией.

Обои

Обои бывают разной ценовой категории. Самые дешевые — бумажные. Но и они дороже самой дешевой банки краски. Чтобы поклеить обои, нужно обладать минимальными навыками. Многие не могут справиться с задачей самостоятельно и приглашают специалистов.
Качественные и правильно наклеенные обои служат нескольких лет. Основным преимуществом покрытия является декоративность. Большой выбор узоров, фактур, широкая цветовая гамма позволяют использовать обои в самых модных интерьерах.
Некоторые виды обоев отлично маскируют недостатки стен:

  • небольшие дефекты;
  • трещины;
  • неровности.

Обои — это выгодное, интересное дизайнерское решение.

Виды обоев

Стоимость обоев зависит от материала, из которого они изготовлены.
С учетом этого параметра они делятся на:

  • бумажные. Самая дешевая и популярная продукция. Такие обои состоят из двух слоев, на лицевую сторону которых нанесен определенный узор. Их нельзя мыть или чистить. Чаще всего используются в детских комнатах, ил помещениях, где есть возможность их замены в течение 2-3 лет;
  • виниловые. Лицевая сторона покрыта специальным ПВХ слоем, поэтому их легко мыть и чистить. Они не боятся влаги, солнечных лучей, поэтому подходят для кухонь и ванных комнат. Стоят дороже бумажных;
  • флизелиновые. Обои не растягиваются, не боятся влаги, механической чистки. Относятся к высокой ценовой категории;
  • стеклопластиковые. Подходят не только для декорации стен, но и потолка. Хорошо скрывают дефекты поверхности, устойчивы к влаге, огню, химическим веществам. Отличаются износостойкостью. Используются не только в жилых помещениях, но и в общественных местах. Из недостатков стоит отметить сложность демонтажа — оторвать от стены их невозможно.

Выбирая между краской и обоями в качестве покрытие для стен нужно учесть все нюансы:
если нравятся узоры или нужно скрыть дефекты стен, то обои — лучшее решение;
если предпочитаете гладкие поверхности, любите время от времени менять цвет стен — остановите свой выбор на краске.
В настоящее время модным является сочетание обоев с покраской стен.