Проведение ремонта, связанного с укладкой плитки, требует подготовки необходимого комплекта инструментов. Чтобы правильно подобрать принадлежности для облицовки поверхностей в ванной комнате или на кухне, важно знать их предназначение и способ использования. Есть основные виды инструментов, без которых нельзя обойтись, но их можно заменить аналогичными приспособлениями. Для качественного выполнения работ используют ряд принадлежностей дополнительно к основному инструментарию.
Подготовка основания и его выравнивание
Старую отделку со стены или напольное покрытие с пола удаляют не только с помощью инструментов, но и с использованием специальных составов. После этого очищенную поверхность шпаклюют и оштукатуривают с помощью шпателя. Для грунтования поверхности используют валик нужных размеров. Если запланирована отделка стен штукатуркой перед укладкой плитки на большие по площади поверхности, то оптимальный способ нанесения состава предполагает использование специальных станций для машинного оштукатуривания.
Поверхность для укладки кафеля предварительно как следует подготавливают. При необходимости с основания удаляют кафель, штукатурку, обои или побелку, а затем утилизируют снятую плитку, а также собирают мусор в ведра совком. Удалить кафель, в том числе из труднодоступных мест, можно с помощью следующих инструментов:
• отвертки электромонтажной;
• ручного зубила;
• молотка;
• перфоратора с нужной насадкой;
• угловой шлифовальной машины или болгарки.
Подготовленным инструментом можно удалять со стен кирпич или бетонное покрытие. Поскольку основание для монтажа нового отделочного материала должно быть ровным, то перед облицовкой выполняют работы по выравниванию поверхности. Для этого пользуются следующими видами принадлежностей:
• валиком малярным или маховой кистью – инструментами для грунтования поверхности с целью улучшения сцепления с ней отделочного материала или кафеля;
• лазерным уровнем либо строительным отвесом – измерительными приборами для проверки точности линии выравнивания;
• бумаги наждачной – приспособления, позволяющего устранять неровности и шероховатости;
• маяки для разметки и отвес.
После проведения выравнивания основания с последующей проверкой наличия перепадов их устраняют. Затем переходят к следующим этапам укладки кафеля, начиная с разметки стен с помощью отвеса и маяков. Если пол из деревянных досок или другого материала совершенно новый, то укладывать на него напольное покрытие можно только через 2-3 года после усадки основания.
Выбор инструмента для кладки плиточного материала следует делать с учетом собственных финансовых возможностей. В случае приобретения необходимого инструментария наибольшая доля затрат на него, составляющая около 90%, будет связана с покупкой болгарки с нужным диском. УШМ в случае необходимости можно взять в аренду на время.
Инструментарий для отделочных работ
Первый этап укладки кафельной плитки предполагает проведение разметки. Это обеспечивает выполнение ровного узора и создание качественного защитно-декоративного покрытия. Непосредственно перед кладкой замешивают клеящий или кладочный состав.
Больше всего инструментов потребуется на этапе кладки отделочной плитки. После создания облицовки на поверхности необходимо выполнить затирку швов. Инструментарий, используемый для поэтапного выполнения работ, следующий:
1. Разметка, выполняемая простым карандашом, рулеткой, уровнем, угольником, трассирующим малярным шнуром.
2. Замес кладочного раствора, осуществляемый с использованием ведра (20 л), весов для воды и сухой смеси, а также перфоратора с насадкой либо строительного миксера.
3. Кладка, производимая с помощью зубчатого шпателя, ковшом Шаульского, ускоряющим процесс нанесения раствора, обычными шпателями разных размеров, с использованием крестиков для ровной укладки плитки, а также киянки для простукивания, кусачками и прочными коронками на дрель для создания отверстий, напильником для удаления острых краев плитки.
4. Затирка, которая предполагает ведро для замеса готового затирочного состава, применение строительного шприца или шпателя для выдавливания смеси.
Для идеально ровной укладки рядов кафельной плитки современная технология предполагает применение новейшего инструмента. Она основана на системе выравнивания плитки. Эта схема идеально подходит для точного совмещения смежных деталей, так как представляет собой автоматический способ выравнивания с помощью клинышек и распорок.

Статья подготовлена  Sovatd.ru