Преимущества использования обоев ванной комнате

Многие сомневаются, можно ли клеить обои в ванной комнате. Смеем вас заверить, что делать это можно и нужно. Другое дело, знать какие обои для этого использовать, как это правильно сделать и другие тонкости. Вот несколько весомых аргументов для поклейки обоев в ванной комнате:

  1. Стоимость ремонта. Расчет простой – квадратный метр хорошей плитки стоит около 50$. Примерно столько же стоят импортные дизайнерские обои, но стоит учитывать, что стоимость обоев измеряется не в квадратных метрах, а в рулонах. Если уравнивать единицы измерений, то получится что за 50$ можно приобрести 10 квадратных метров кафеля. Так же стоит учесть траты на клей для плитки, и сама работа по ее укладке. В общем, даже если учитывать подготовку стен под обои, то по всем параметрам ремонт в ванной с помощью плитки будет в несколько раз дороже. А эффект от использования качественных обоев может даже превзойти все ваши ожидания.
  2. Также по праву можно считать преимуществом и быструю смену интерьера – вы можете сменить внешний вид вашей ванной, когда вам захочется (или когда позволят финансы), не прилагая особых усилий. Повторно наклеить обои в ванную комнату по уже подготовленному основанию не составит никакого труда. При желании с этой работой можно  справиться самостоятельно.
  3. Ну и последним хочется отметить ассортимент. Ведь, согласитесь, обои на рынке представлены в гораздо большем кол-ве видов недели плитка. Вы можете подобрать обои для ванной комнаты «на вкус и цвет», подходящие под все ваши фантазии.

Вот вам и пища для размышлений. Если приведенные аргументы показались вам убедительными, можно двигаться дальше и определяться с выбором типа и вида обоев.

 

Разновидности обоев для ванной комнаты: какому виду отдать предпочтение

В принципе, для ванной комнаты можно использовать многие виды обоев, применяемые для декорирования сухих помещений. Если быть конкретным, то их можно насчитать шесть видов, о них и пойдет речь в дальнейшем.

  1. Водостойкие обои. Это специально разработанные обои, снабженные верхним защитным слоем, предохраняющим проникновение влаги, грибка, плесени. Данное покрытие предотвращает преждевременное расслаивание обоев, тем самым позволяет продлить их срок эксплуатации во влажной среде на длительное время. Это наилучший вариант обоев для ванной комнаты.
  2. Виниловые обои. Для ванной подойдут практически любые виниловые обои, которые имеют способность противостоять грубой очистке. Они называются супер-моющимися. Это один из тех типов обоев, которые с легкостью переносят прямой контакт с водой в течение длительного времени.
  3. Самоклеящиеся обои. По сути, это водоотталкивающая пленка с нанесенной на тыльную сторону клеевой основой, которая не может пропускать влагу. Единственный недостаток, которым обладают моющиеся обои на самоклеящейся основе, это узкий ассортимент расцветок – как правило, это имитация различных пород дерева или природного камня.
  4. Стеклообои. Этот вид обоев производится из стекла, в чем и заключается их уникальность. Они вообще не впитывают воду – именно поэтому их широко применяют для отделки помещений с повышенной влажностью.
  5. Фотообои. Довольно неплохой вариант для отделки ванной комнаты – они успешно противостоят влаге и способны прослужить длительное время. Проблема использования этого отделочного материала заключается в том, что в большинстве случаев размеров реализуемых в магазинах фотообоев не хватает на оклейку всего помещения ванной комнаты. Их либо нужно комбинировать с другими отделочными материалами, либо изготавливать под заказ, что само по себе обходится недешево.
  6. Жидкие обои. Несмотря на то, что этот обоев явно не приспособлен к использованию в помещениях с повышенной влажностью, все же его научились там применять. Решение проблемы водонепроницаемости лежит в области современной лакокрасочной продукции – после высыхания такая декоративная отделка сначала покрывается грунтовкой (CT-17), а потом любым бесцветным лаком (желательно на акриловой основе). Служит такое покрытие в ванной комнате достаточно долго.

Тонкости оклеивания стен в ванной комнате обоями: два главных нюанса

Технология оклеивания ванной комнаты обоями практически ничем не отличается от их нанесения на стены в любых других помещениях. Но все же есть несколько деталей, которые необходимо учесть в процессе выполнения работ.

  1. Самое главное – это правильно подобраный клей. Обычный универсальный или специально подобранный для определенного типа обоев состав лучше не использовать. Грибок и плесень по обоям распространяются достаточно быстро, поэтому нужно подобрать специальный клей с антигрибковыми добавками. А чтобы окончательно предупредить появление этой беды в ванной комнате, перед наклеиванием обоев стены нужно обработать специальной грунтовкой. Лучше всего подойдет концентрат под названием Ceresit CT99 – после его нанесения стены должны полностью высохнуть.
  2. Большой проблемой так же являются расходящиеся стыки обев – любые влагостойкие обои для ванной размокают при попадании влаги в шов, в результате чего обои в этом месте отклеиваются. Есть 2 решения проблемы – в первом случае использованием для проклейки стыков специального водостойкого клея, а во втором - путем установки на швы молдингов. В последнем случае получится интересный декоративный эффект.

Теперь вы знаете, что для того, чтобы обустроить ванную комнату не обязательно использовать только плитку. Есть масса способов разнообразить интерьер вашей ванной, а так же менять его при желании.