Бумажные обои остаются самыми востребованными, хотя уступают выпускаемым в последние десятилетия обоям на синтетических основах по износостойкости и прочности. Чувствительность обоев к влажности, неосторожному обращению сказывается и во время эксплуатации, и во время оклеивания. Клеить их можно только в сухих помещениях, и под воздействием ультрафиолетовых лучей они довольно быстро выгорают. Однако старые бумажные обои легко снимаются, и поменять их на новые не составит большой проблемы. Можно создавать новый дизайн помещения хоть каждый год, потому что цена у них приемлемая.

Из одного слоя бумаги состоят симплексные обои, из двух – дуплексные, вторые прочнее. Их плотность позволит замаскировать небольшие неровности поверхности. Рисунки на таких обоях часто выполняют с помощью метода тиснения.

Для наклеивания обоев необходимо приобрести нож для резки обоев, валики, кисточки, стремянку, правильный клей.

После выравнивания, очистки стен, можно приступить к процессу. Вымеряем полосы нужной длины с помощью рулетки. Если нужно совместить узор, совмещаем, в этом случае нужно купить лишний рулон.

Промазываем бумажные обои, оставляем пропитаться. Наносим клей на стену. Прикладываем полотно. Движениями от центра к середине полотна приклеиваем к стене.