Каждый из нас, подойдя вплотную к решению о ремонте своей квартиры, задумывается, каким будет его жилище. Конечно, мы хотим получить удобный и комфортный дом, дарящий чувство мира и уюта. Дом, который подходил именно для нас, под наши привычки и образ жизни. Для этого нужен специальный дизайн квартиры. Далеко не всегда это просто осуществить, ведь то, какой будет выглядеть квартира в итоге, может заметно отличатся от того, какой она представлялась в задумках.
Чтобы создать дизайн квартиры своими руками необходимо обладать определенным базисом знаний и умений. Элементы интерьера должны сочетаться между собой, нести, помимо своей непосредственной функции, атмосферную нагрузку, дарить соответствующее настроение. Будет неприятно, когда из-за излишней функциональности вещь занимает большое количество пространства или не хватает света в виду нерациональных дизайнерских решений.
Для начала нужно немного ознакомиться с теорией дизайна.
Внешний вид сооружения называется экстерьером, а внутренний, соответственно, интерьером. Внутренне содержание квартиры отражает вкусы и настроение хозяина и зависит от ее планировки и архитектуры. При разработке стиля важно учитывать площадь дома. Не всегда получится впихнуть громоздкий шкаф в маленькую комнатку и при этом сохранить единство стиля.

Каталог обоев в интернет магазине Москвы - ТД Сова

В современных течениях дизайнерских решений существуют множество стилей: хай-тек, модерн, минимализм и многие другие. В создании собственного проекта вовсе не обязательно придерживаться рамок какого-то одного направления. Здесь открывается безграничный полет для вашей фантазии и творчества.
Важные роли в дизайне квартиры играют световое оформление и цветовые гаммы интерьера. Так, светлые стены и потолок, визуально увеличат пространство маленькой комнаты. Контраст придаст темный пол. Зеркала, расположенные напротив окон, будут отражать свет, и наполнять им пространство. Существует множество вариантов решений. Выбор цвета характеризует характер и настроение дома.
Спокойный стиль или игривое исполнение будет зависеть от количества цветов и общего колорита. Большую роль играет грамотное расположение светильников, люстр и прочих предметов, освещающих квартиру. Правильно подобранный световой ракурс создаст атмосферу уюта и спокойствия.
Как мы видим, дизайн квартиры своими руками — дело довольно не простое, но очень интересное. Эта задача является первостепенной в организации ремонта квартиры и при правильном подходе сделает ваш дом неповторимым и уникальным.