Гостиная – центр всей квартиры. Как правило, именно в ней собираются все домочадцы и сюда же заходят гости. А потому дизайн гостиной должен выглядеть максимально стильно и современно. К сегодняшнему дню уже давно поменялись стереотипы о том, что она обязательно должна вмещать в себя огромную стенку с кучей ящиков и неизменный диван.

Первое и важное условие – она должна быть просторной и желательно светлой. Для достижения такого эффекта многие дизайнеры интерьера предлагают проекты, в которых кухня является смежной с гостиной по принципу Open Space. Это позволяет избавиться от тесноты, вместо которой появится новое свободное пространство.

Конечно, два помещения можно разделить с помощью барной стойки, элементов декора либо передвижной мебели. Вообще, зонирование – это еще один популярный нынче прием. Его можно создавать с помощью простого использования разных цветов или разграничения пространства с помощью абсолютно разных стилей.

А по поводу оттенков стоит сказать, что лучше всего использовать какой-то светлый тон, который может иметь мебель, стены, потолок и даже пол (бежевый, белый, светло-голубой). Правда, чтобы избежать однотонности и придать внешнему виду помещения завершенности, необходимо «расставить акценты» с помощью ярких цветовых решений. Так, можно использовать красочные подушки, повесить колоритный ковер, а лучше картину или что-то в этом роде.

Хотя при всем этом надо учитывать, что сейчас на пике популярности находится минимализм, который предполагает использование вещей с простыми формами, не отяжеленными никакими сложными элементами. Потому все должно быть лаконичным и иметь как можно меньше деталей.

Около дивана принято ставить низкий журнальный столик, который станет очень функциональным и удобным дополнением гостиной.

Кроме того, если есть такая возможность, то можно сделать окна от пола до потолка, что заметно преобразит весь внешний вид комнаты.

А вместо ранее популярных «стенок» лучше задуматься об использовании трансформирующейся мебели, в которой есть много скрытых ящичков. Они могут находиться внутри дивана, в столике или даже в передвижных комодах.

Что же касается самих материалов и их сочетаний, то они могут быть какими угодно. Теперь неожиданные комбинации только приветствуются.