Для спальной комнаты идеальным решением будет выбор приглушенного и теплого цвета, вызывающие оттенки будут мешать отходу ко сну, будоражить психику. Наиболее распространенный цвет обоев для спальной — бежевый или коричневый, голубой или персиковый. Цвета, вносящие яркость в цвет обоев, например, преобладающие желтый, красный, категорично нельзя использовать в дизайне интерьера спальной, но их можно использовать в качестве, оттенков различных деталей узора обоев. Также нельзя клеить пестрые обои, рисунок которых — множество различных цветов.

Здоровый сон обеспечен в оранжевой спальне, с обоями, у которых оранжевый — единственный цвет. Он способствует улучшению пищеварения, внушает оптимизм, а просыпание сделает жизнерадостным и бодрым.


Цвет обоев в спальне и психика человека

Замечено, что спокойные оттенки обоев, такие как бежевый или коричневый, негативно влияют на психику людей, ведущий подвижный образ жизни. Засыпание и просыпание в комнате, оклеенной обоями таких цветов, будет угнетать их нормальное психическое состояние с повышенной динамикой чувств и эмоций. Для таких людей лучше выбрать насыщенный цвет — голубой, салатовый, фиолетовый.

Серый цвет — модный и подходит для разных комнат, кроме спальной. Такой цвет интерьера будет вызывать грусть и беспокойство. Однако, в сочетании с небольшим количеством желтого или синего подойдет для ценителя серого в интерьере квартиры.

Золотой цвет считается роскошным, жизнерадостным, однако в спальне вызывает внутренние конфликты психики, человек становится раздражительным. Между тем, такой цвет можно использовать в узорах на обоях, но его не должно быть в избытке.

Таким образом, теплые и приглушенные оттенки обоев в спальной будут предрасполагать к здоровому и спокойному сну, яркие — наоборот, заставлять бодрствовать, двигаться, сделают сон беспокойным.