На вопрос о том, какой тип отделки квартиры самый популярный, восемь человек из десяти ответят, что это – обои. И будут правы – мало где ещё можно найти такое разнообразие цветов, видов, форм, фактур и структур, как среди обоев.

Для каждого стиля, для каждого варианта есть свои обои. Так, собираясь оформлять стены в нейтральном ключе, стоит выбирать обои светлые, имеющие один оттенок. Разумеется, нет нужды оклеивать все комнаты только бумажными или только виниловыми обоями – нет! Виды обоев можно менять, в зависимости от комнаты, но цвет везде должен быть одинаков.

 Этот вариант будет особенно хорош в небольших квартирах.

При желании можно оформить квартиру в оттеночном варианте, когда за основу выступает один цвет (например, персиковый), но при переходе из комнаты в комнату обои будут различаться оттенками. Например, спальня будет выдержана в пастельном варианте этого цвета, следующая комната будет иметь уже более насыщенный тон, а прихожая – глубокий и насыщенный оттенок. Такой вариант оформления можно применять в квартирах любого типа и размера, поскольку переходы оттенков будут создавать уют и указывать на хороший вкус хозяев. Разумеется, нужно только учитывать степень освещённости той или иной комнаты.

Наиболее сложным и требовательным вариантом отделки является контрастное оформление. Для выполнения такой работы нужно иметь некоторые познания в дизайне и оформлении интерьеров. В случае контрастного оформления уникальность интерьера достигается при помощи противопоставления одного цвета другому или светлого оттенка тёмному. Учитывая то, что подобное оформление не терпит небрежности, имеет смысл обратиться к специалистам, поскольку при самостоятельном выполнении задумки вместо согласованности можно получить полный диссонанс.