Главными трендами моды сезона являются обои, выполненные в одном из 5 стилей. Речь идет о пэчворке, 3D-эффектах, натурализме, облаках и геометрических элементах. Для перечисленных принтов характерны оригинальность внешнего вида и актуальность.

Пэчворк

Стиль, ставший уже по сути классикой, снова популярен в этом сезоне. Специалисты по дизайну интерьеров советуют обратить особое внимание на обои, имеющие внешнюю схожесть с древними фресками, словно выцветшими с течением лет. Обои разнообразных оттенков с узорами пэчворк придают помещениям некоторую долю эклектичности благодаря смешанности шаблонов и цветовой гаммы. Такой вариант идеален, когда для оформления кухни избран деревенский стиль. Белая стена рядом с пэчворком придает выразительности интерьеру, помогая сконцентрировать внимание непосредственно на самих обоях.

Геометрические элементы

Геометрическая тематика в обоях популярна уже в течение многих лет. Не удивительно, что текущий сезон не стал исключением, снова в моде квадратики, треугольники, кружочки и другие элементы в совокупности с цветовой палитрой стиля ретро. Создание интерьера в духе 70-х годов возможно при использовании насыщенного оливкового цветового оттенка. Благодаря крупным геометрическим фигурам происходят визуальное увеличение высоты комнаты и расширение размеров всего помещения. Весь интерьер наполняется яркостью и оригинальностью, независимо от количества квадратных метров.



Натюрель

Законодатели обойной моды в этом году стараются максимально использовать элементы натурализма. Популярны обои, имитирующие природные материалы, в частности жемчуг, перламутр, натуральную кожу. Благодаря интересной фактуре и неповторимому сиянию, многократно усиленному естественным освещением, обои в стиле натюрель выглядят поистине восхитительно. Серьезными препятствиями для использования натуралистичных обоев являются их довольно высокая стоимость и нечастое появление в точках продажи. Обои натюрель скорее подойдут хорошо обеспеченным людям, стремящимся к эксклюзиву в собственных жилищах.

3D-эффект

Обои с наличием 3D-эффекта имеют все шансы стать безусловным фаворитом текущего сезона. Визуальное оформление создает иллюзию появления на стене иного измерения. Не удивительно, что их уже прозвали «обоями-обманками» из-за возможности имитировать предметы, которых в реальности нет в помещении. Для использования таких обоев наилучшим образом подходит гостиная комната. Обои с 3D-эффектом, помимо красивого внешнего вида, практичности и оригинальности, отличаются максимальной реалистичностью изображения по сравнению с «конкурентами», точностью и четкостью представленных узоров и орнаментов.

Облака

Модные обои с белыми, голубыми, серыми облаками становятся все популярнее в этом сезоне. Оригинальный принт в вертикальном либо горизонтальном исполнении наиболее подходит романтичным натурам, поскольку, внося гармонию в пространство помещения, одновременно символизирует полет, мечту, свободу. Прекрасное решение для спален, особенно при наличии в них кроватей с балдахинами. «Облачные» покрытия для стен по достоинству оценят не только истинные ценители роскошных решений, но и обычные люди, стремящиеся к более простому варианту, не лишенному при этом некой доли изящества.