В настоящее время существует достаточно большое разнообразие обоев разной ширины. Но основные два размера полотен это 53 см.(полуметровые) и 106 см.(метровые).

Какие обои лучше использовать и в каких случаях

  • Стыки обоев.

Основная причина, по которой метровые обои предпочитают полуметровым – это меньшее количество стыков. Конечно, многое зависит и от качества поклейки полотен: вполне можно наклеить и полуметровые обои настолько аккуратно, что стыки будет едва заметны.

  • Время на оклеивание.

Метровыми обоями оклеить помещение получается значительно быстрее. Из-за того что обои шире – это не значит что вам будет их наносить на стены сложнее и вы будете больше времени затрачивать на работу. Напротив, в целом метровые обои наносить на стены не сложнее, чем полуметровые.
Используя широкие обои вы фактически в 2 раза быстрее оклеите помещение, т.к вы сэкономите время на нарезке полотен в длину и на сам процесс.
Если вы думаете, что разгладить по стене полотно в пол метра быстрее – это не так, в сравнении с нанесением метровых полотен разницы вы не почувствуете.

  • Цена.

По расчетам всегда получается, что широкие обои выходят дешевле, чем узкие полотна.

По 3 выше обозначенным признакам выигрывают метровые обои. Но какие у них недостатки?

Недостатки метровых обоев

  • По правилам наклеивания обоев на стены процесс начинают вести от окна в обе стороны к двери. И чтобы оклеить последние буквально 20-40 см ширины стены нужно использовать новый рулон, и в итоге остается много неизрасходованного материала.
  • Не каждый может в одиночку справится с нанесением широких обоев на стену. Здесь, безусловно, влияет фактор материала полотна – есть весьма тяжелые полотна. Также влияет рост и физические возможности человека. Человеку невысокого роста и небольшого телосложения проще справится с полуметровым материалом.
  • Для оклейки помещений с множеством углов и выступов проще использовать полуметр. Широкие обои значительно сложнее ровно поклеить в таких местах, особенно без опыта в ремонтных работах.

Таким образом оба вида обоев имеют преимущества, поэтому при выборе покрытий ориентируйтесь более на тип обоев: винил, флизелин, бумага, текстиль и прочие, выбор которых во многом зависит от типа ремонтируемого помещения: кухня, коридор, спальня, детская комната. А также выбирайте то, что будет каждый день радовать вам глаз.

Какой бренд метровых обоев предпочесть

Широкие обои, а также обои нестандартной ширины выпускают в основном европейские производители, особенно итальянские и немецкие бренды, например такие как Marburg, Zambaiti,Rasch.

Полуметровые обои свойственны почти всем брендам, поскольку при набирающей популярности метровых полотен, по-прежнему, возможно в силу привычки, многие берут обои 53 см.

Какие еще бывают обои, помимо размеров 53 и 106 см.

В настоящее время производители изготавливают и ряд нестандартных размеров.
За последние годы популярность набрала ширина 70 см. – часто встречается у Европейский брендов, например Zambaiti, Rasch, Marburg, Roberto Cavalli

Также можно встретить полотна шириной 52 см, 68 см, 100 см, 110 и другие.

Тип и размер обоев

  • Покрытия из бумаги чаще всего имеют стандартную ширину в 53 см.
  • Вспененный винил представлен как в метровом, так и в полуметровом вариантах. Широкие полотна выпускают исключительно на флизелиновой основе.
  • Винил горячего тиснения изготавливают преимущественно в широком варианте.
  • Шелковые полотна представлены в основном с небольшой шириной.
  • Флизелиновые обои под покраску выпускают самой разной ширины.
  • Дизайнерские европейские обои чаще всего имеют нестандартную ширину – 68, 70, 90. Их стоимость достаточно высокая, в связи с чем их применяют для реализации оригинальных дизайнерских идей.
  • Фотообои имеют совершенно разные размеры, которые указаны на их упаковке.

Как рассчитать сколько обоев той или иной ширины нужно

Сейчас нет необходимости делать сложные подсчеты. Существуют онлайн калькуляторы, которые сделают это за вас. На Sovatd.ru в каждом товаре каталога обоев есть такой калькулятор. Вам достаточно указать размеры помещения и система сама рассчитает точное количество необходимого вам материала.