Последние годы в сфере дизайна интерьера одна из лидирующих концепций – это минимализм и лаконизм внутренних помещений. Одной из главных причин этого стало влияние скандинавских и азиатских тенденций в обустройстве жилых помещений.

Там вы не увидите вычурных обоев с кричащими узорами, стены выполняются в одном тоне.

Основные отделочные материалы для воплощения однотонной концепции для стен — это краска, либо однотонные обои. Второй материал более практичен и прост в нанесении и предварительной подготовке поверхности под него.

Рассмотрим основные разновидности однотонных обоев и важные аспекты их использования в жилом интерьере.

Виды однотонных обоев для стен

Обращайте внимание не только на внешний вид обоев, но и основательно проверяйте их качество. Чтобы не прогадать в этом деле достаточно знать основную классификацию:

  • Вид поверхности. Однотонные покрытия могут быть гладкими, либо фактурными.
  • Фактурный материал содержит различные выделанные узоры в тон обоев, тиснения и прочий рельеф), гладкие – соответственно, без какой-либо фактуры.
  • Степень блеска. Здесь все просто – мат и глянец, глянец в свою очередь может быть разной степени – ярко и не ярко выраженным.
  • Количество слоев. Однослойные и многослойные. Вторые более прочные. Слои могут быть из различных материалов, например, в качестве подложки может быть бумага, а верхний слой – винил. Также многослойные обои лучше скрывают неровности стен.
  • Плотность. Выделяют легкие, средние и тяжелые полотна. Легкие в основном представлены однослойными покрытиями(данная информация указана на упаковке обоев в значении «г/кв.м») и имеют менее 110 г/кв.м. Средние от 110 до 140. Тяжелые от 140 г/кв.м. – эти обои исключительно многослойные.
  • Влагостойкость.
  1. Влагостойкие–имеют специальный влагозащитный слой. Такие покрытия протирают тряпочкой, смоченной водой. Например, виниловые обои.
  2. Моющиеся – покрыты полимерной непрозрачно пленкой, что позволяет их мыть, применяя чистящими химическими средствами- мыло, порошок и тп.
  3. Невлагостойкие обои – не переносят воздействий с влагой. Например, бумажные обои.

Материал, из которых изготавливают однотонные обои

Материал определяет простоту наклеивания покрытий на стены, износоустойчивость и срок их службы.

  • Винил.

Состоят из нескольких слоев: верхний – вспененный винил, нижний – бумага или флизелин. На рынке представлены гладкие и фактурные виниловые однотонные обои.

  • Бумага.

Могут состоять из одного или нескольких бумажных слоев. Состав определяет их дешевизну относительно других видов покрытий, но также их быструю износостойкость.

  • Флизелин.

В состав входит нетканный материал, содержащий натуральные, либо синтетические волокна – флизелин. Такие покртия бывают разной плотности, от чего зависит то как они тянутся и именно это является важным аспектом при выборе.

  • Тканевые обои.

В составе несколько слоев, верхний их которых это различная ткань, а нижний-бумага или флизелин. За счет использования разной ткани – вискозы, шелка, льна, хлопка имеют также поверхность разной фактуры.

  • Жидкие обои.

Представляют собой подобие штукатурки. Наносится шпателем. Имеет в своей примеси разные элементы, за счет чего также можно создать поверхность разной фактуры. Цветовая гамма в настоящее время очень многообразна.

Размеры однотонных обоев

Полуметровые – более распространенная точная ширина 53 см.

Метровые – более распространенная точная ширина 106 см.

Представлены обои и другой ширины, например нередко виниловые обои изготавливают шириной 70 см.
Наиболее частая длина рулонов 10 метров, но бывают и иные параметры, например у флизелина – 25 метров.

Цветовая гамма

Однотонные обои представлены в очень большом спектре цветов и оттенков. С их помощью вы можете затемнить или осветлить пространство, сделать его визуально больше или наоборот уменьшить.

Подбирая цвет желательно заранее продумать дизайн всей комнаты, поскольку если стены выполнить в ярких тонах, например желтом, оранжевом, красном, то мебель лучше подбирать в спокойной палитре, например белую или древесные цвета.

Также, если у вас уже имеются какие-либо картины, либо вы планируете размещать фотоколлажи на стенах, то однотонные полотна идеальная основа, но учитывайте, что не каждый цвет послужит хорошим фоном для любых аксессуаров – все должно гармонично сочетаться, не пренебрегайте воспользоваться палитрой сочетаемости цветов.

Белые однотонные обои – самый популярный вариант декорирования современных помещений. Любому помещению они придают легкость и воздушность.

Несмотря на свою нейтральность не все готовы принять в своем помещении чисто белый цвет,  в таких случая отличным решением будет бежевый цвет – он универсален, сочетается с любой мебелью и аксессуарами.

Также отличная альтернатива белым покрытия-серые полотна.

Красный, индиго, оранж лучше комбинировать с другими цветами, чтобы не создать ощущение давящего эффекта. Это идеальные цвета для акцентных стен.

Вполне допустимы к использованию черные однотонные полотна. Чтобы не создавать гнетущую атмосферу наполняйте такое помещение исключительно светлой мебелью и аксессуарами, подбирайте правильное освещение.

Стиль помещения

Выбор стиля помещения часто задает то, какие цвета вы будете использовать.

В популярном на сегодня скандинавском стиле используют преимущественно однотонные обои. Цвета могут быть совершенно различными.

Для минимализма и хай-тека приемлемы светлые или спокойные холодные оттенки.

Для прованса и кантри свойственны теплые цвета. Классика и провинциальные стили требуют сдержанные оттенки, светлые тона с аккуратными вкраплениями изыска в виде золотых, бронзовых и других вкраплений металлических цветов.

Тип комнаты и выбор однотонных обоев

Есть ряд стандартных рекомендаций от дизайнеров, какие цвета и оттенки лучше использовать в том или ином типе помещения.
Кратко: для спокойного отдыха выбирать светлые и спокойные оттенки, для прихожей можно спокойно использовать темные тона, для кухни – яркие тона, провоцирующие аппетит, для детской – спокойные цвета, с добавлением ярких, но не раздражающих акцентов.

Но при этом современные интерьеры все больше уходят от этих правил и роль в выборе цвета для той или иной комнате играет мода. Сейчас модно использовать глубокий синий и зеленый цвета, а также коралловый. В связи с таким спросом на обойном рынке представлен большой ассортимент такой продукции.

Популярные бренды, выпускающие однотонные обои

По мнению покупателей лучшие бренды обоев, в коллекциях которых представлены однотонные обои это:

Все бренды создаются принципом соединения инновационных технологий, за счет чего обладают высоким качеством и прослужат на порядок дольше малоизвестных производителей. Ценовая категория у брендов разная, представлены различные коллекции в разном ценовом сегменте.

Выбрать необходимые покрытия для стен и заказать онлайн с доставкой по России вы можететв нашем интернет-магазине обоев Sovatd.ru

Если вам потребуется помощь в выборе обоев свяжитесь с нами:

  • 8 800 551 51 46

  • +7 499 391 46 33

  • +7 925 485 84 93

  • vip.oboimoscow@list.ru