Обои – это один из самых важных элементов дизайна детской комнаты. К их выбору необходимо отнестись ответственно, чтобы стиль помещения получился завершенным и красивым. Принимайте во внимание личные предпочтения ребенка и его возраст, чтобы не совершить ошибку.

Особенности оформления стен в комнате малыша
Необходимо создать ребенку его личный мир. В нем ему должно быть уютно и комфортно, поэтому вопрос оформления стен заслуживает особого внимания.
Удачные решения позволят превратить обычную комнату в дремучий лес, сказочный дворец, зеленую поляну и так далее. Обои играют важную роль в общей концепции, поскольку они задают необходимый мотив всей композиции. Вы можете пользоваться фотообоями или же обычными обоями, подобрав удачный оттенок материала. Гармоничная атмосфера в детской комнате будет положительно влиять на психику малыша.
Любое волшебство должно быть максимально качественным. Именно поэтому относиться к проведению отделочных работ необходимо ответственно. В особенности важно, чтобы обои были выполнены из экологически чистых материалов. На современном рынке немало подобных товаров, поэтому вы без труда подберете то, что вам подходит.
Бумажные обои способны дышать, а в их составе нет синтетических компонентов. Стоимость материала доступная, что позволит вам заменить обои, если ребенок их разрисует, не потратив много денег.
Творческим детям подойдут и жидкие обои. Вы сможете перекрашивать их, если они запачкаются. Это ваша возможность существенно экономить на отделочных работах.
Моющиеся обои отличаются великолепным уровнем плотности. Их легко очистить от всевозможных загрязнений, потратив минимум времени и сил.
Виниловые обои считаются не слишком удачным выбором. Также стоит отказаться от стеклообоев, поскольку проведение подобных отделочных работ считается сложным и дорогостоящим заданием.

Выбор оттенка обоев
Цвет обоев – это еще один важный фактор, на который нужно обратить внимание для создания надлежащего настроения в комнате. Здесь стоит ориентироваться на возраст ребенка, а также на его индивидуальные предпочтения.

1. Для ребенка возрастом до двух лет подойдут обои, которые оформлены в пастельных тонах. Благодаря таким цветовым решениям вы сможете обеспечить малышу спокойный сон как ночью, так и днем.
2. Для активного ребенка возрастом от 2 до 5-ти лет подойдут фотообои, украшенные любимыми героями из мультиков. Но стоит отказаться от слишком ярких красок, которые отвлекают и раздражают. Спокойные детки нуждаются в насыщенных оттенках. Благодаря таким решениям вы способствуете развитию у них любви к активному образу жизни. Не нужно выбирать слишком светлые обои, ведь такие материалы быстро пачкаются.
3. Деткам в возрасте от 5 до 8-ми лет подойдут обучающие обои. Они украшены алфавитом, цифрами или представляют собой карту мира.
4. Дети старшего возраста уже могут делать свой выбор самостоятельно. Специалисты говорят, что в комнате школьника лучше клеить фиолетовые обои, которые стимулируют мозговую активность.

Если в комнате ребенка мало естественного освещения, выбирайте обои пастельных тонов. Если же в помещении достаточно света, то подойдут темные материалы. Для оформления интерьера детской комнаты приемлемо сочетание белых и черных цветов.

Будьте осторожны с экспериментами, в которых принимают участие оранжевые и красные тона. Они могут вызвать беспокойный сон, головные боли, а также прочие проблемы. Синие обои притупят болезненные ощущения, но могут стать причиной чрезмерной утомляемости. Значит, разбавляйте композицию светлыми деталями, чтобы достичь желаемых результатов.

Желтые отделочные материалы для стен повысят настроение и наполнят комнату позитивом. С помощью зеленых обоев можно наладить сон и улучшить концентрацию внимания. Все эти моменты нужно принимать во внимание в процессе выбора материалов.

Девочки и мальчики
Так уж сложилось, что в комнате мальчика клеят голубые обои, а в помещении, где живет девочка, чаще всего используются розовые отделочные материалы. Но сейчас дизайнерских решений намного больше, что позволит вам проявить фантазию.

Для оформления стен можно пользоваться обоями разных оттенков. Например, игровую зону оформите в ярких цветах, а остальные поверхности сделайте более светлыми. Будьте осторожны с обоями, которые украшены рисунками, ведь перегруженный орнамент утомляет малышей. Выбрать и купить обои в детскую комнату можно здесь.

Подбирая обои для комнаты ребенка, позаботьтесь о том, чтобы он проводил в ней время с удовольствием. Прислушайтесь к мнению малыша и подключите фантазию, чтобы достичь желаемых результатов.