При покупке обоев для ремонта квартиры необходимо учитывать назначение каждого помещения, его размеры и высоту потолка. Известно, что темные тона визуально уменьшают пространство, а светлые делают комнату просторнее.

Виды обоев

  • Бумажные – бумага, на которую типографским способом нанесен рисунок;
  • Виниловые – поливинил на бумажной или флизелиновой основе;
  • Флизелиновые - обои на основе флизелина - материал, подобный бумаге, в составе которго смесь натуральных (целлюлоза) и химических (полиэстер) волокон, соединенных между собой методом горячего тиснения.
  • Текстильные – тканевая основа из льна, шелка или хлопка.
  • Стеклообои – материал под покраску. Состоит из песка, известняка, соды и доломита;
  • Металлизированные - бумага или флизелин, покрытые фольгой с тиснением;
  • Жидкие обои – сухая смесь, которую необходимо развести водой и нанести на стены.

Как правильно выбрать цвет обоев

Обои темных тонов с крупным рисунком или тиснением можно использовать для помещений, имеющих хорошее освещение.
Цвета делятся на теплые - желтый, оранжевый, оливковый и холодные - синий, сиреневый, зеленый.
Теплые однотонные обои подойдут для комнат, окна которых выходят на северную сторону. Холодные цвета надо выбирать для помещений, в которые в течение всего дня поступает солнечный свет.
Не стоит приобретать обои “кислотных цветов” и ярких оттенков красного, фиолетового или синего. Такие полотна на стене быстро утомляют глаза и приедаются. Уже через год-два захочется поменять их.

Гостиная

Если гостиная имеет большую площадь, то ее стены можно поклеить тканевыми обоями разных тонов одного цвета или выбрать один тон и оформить основную стену вставками обоев с крупным рисунком, обрамленными деревянными, металлическими или пластиковыми панелями. Для небольшой гостиной лучше выбрать светлые виниловые полотна с объемной текстурой и вкраплением блестящих точек.

Спальня

Спальня оформляется виниловыми на бумажной основе обоями приглушенных тонов с большой плотностью. Здесь вся обстановка, в том числе и покрытие стен, должна призывать к умиротворению и покою. В спальне, имеющей достаточно большую площадь можно оклеить стену за кроватью обоями с ненавязчивым рисунком, на тон темнее основного цвета. Для небольшой спальни можно использовать глянцевые полотна с неравномерной текстурой. В обоих случаях выбираются спокойные холодные тона. Это может быть голубой, сиреневый или серебристый цвет.

Детская комната

В детской комнате часто используется сочетание фотообоев с синими или насыщенными бежевыми тонами для мальчиков и с розовыми или кремовыми тонами для девочек.

Кухня и столовая

Цвет обоев для кухни должен сочетаться с мебелью. Если кухонный гарнитур белого цвета, то зеленые обои в сочетании с фотообоями с изображением ромашки или ландыша будут смотреться очень хорошо. К мебели из темного дерева или ЛДСП, цвет покрытия можно выбрать из бежевых тонов, фисташкового или цвета оливы. Обои на кухне должны быть моющимися. Подойдет винил или стеклообои.
Столовую, совмещенную с кухней необходимо зонировать. Для этого обеденную зону можно оформить фотообоями или яркими обоями с рисунком, а рабочую зону — однотонными.

Прихожая

Для прихожей, куда не поступает естественный дневной свет, подойдут металлизированные покрытия или стеклообои с вертикальными полосками. Стены прихожей наиболее часто приходится мыть, так как на них остается все, что мы приносим с улицы: капли воды от мокрого зонта, отпечатки испачканных детских ладошек, грязь с шерсти животных.

Общие правила

При выборе цвета необходимо учитывать то, какая мебель стоит в том или ином помещении. К элементам мягкой мебели, обтянутой дорогостоящими тканями, и к корпусной мебели из ценных пород древесины не подойдут бумажные легкие обои с мелкими цветочками. Сюда надо выбирать тканевые полотна либо с крупным рисунком, либо однотонные, сочетающиеся по цвету со шторами и обивкой дивана и стульев.
Выбирая тип и цвет обоев, без сомнения, необходимо считаться с правилами. Но жить в этой квартире будет ее хозяин. Поэтому пусть каждый обустраивает свое жилище в соответствии со своими пожеланиями. В конце концов, переклеить обои — не самое дорогостоящее и трудоемкое дело.

Если вам потребуется помощь в выборе обоев свяжитесь с нами:

  • 8 800 551 51 46

  • +7 499 391 46 33

  • +7 925 485 84 93

  • vip.oboimoscow@list.ru