В магазинах в продаже имеется не мало разновидностей материалов для ремонта. Среди обоев также большое разнообразие. Но всегда ли покупатель выбирает на «что глаз упал», или из-за непонимания как обращаться с новым и неизвестным материалом проходит мимо, боясь просто расспросить менеджера как ими пользоваться. Для всех ли комнат они подходят? Боятся ли влаги в ванной и туалете?
Флизелин – это нетканый материал, наиболее прочный, чем бумага, основа которого состоит из целлюлозных волокон. Именно благодаря возможности формировать различным образом волокна и многослойности, у производителей имеется возможность изготавливать рулоны с разнообразными рисунками. А непрофессионалу, решившему сделать самостоятельно обновить стены у себя дома, достаточно подобрать клей, подготовить плоскость стены и изучить инструкцию.

Можно ли применять виниловый клей с флизелиновыми обоями?

Подготовьте «правильный» клей по инструкции, обычно делается так: в приготовленную емкость наливают холодную воду, и, интенсивно помешивают до появления воронки в воде, после чего тонкой струйкой в воду высыпается клей, старайтесь разводить не слишком густо или жидко.
Для флизелина используется клей особого состава. Он более равномерный и густой по своей структуре и никак не взаимодействует с красителями. Расходуется данный клей довольно экономно, примерно в 2 раза меньше обычного клеящего состава.
Производится данный клей из специально обработанного крахмала и продается в сухом виде. Чтобы подготовить такую смесь требуется лишь обыкновенная вода.
Начать лучше, конечно же, с подготовки стен: зашпаклюйте все трещины, снимите с помощью шпателя старую штукатурку и загрунтуйте стены. Либо, если нет грунтовки – загрунтуйте стены при помощи того же обойного клея, только пусть он будет немножко жидким.
Стены после грунтования стенам должны просохнуть минимум 2 часа, а наносить клей либо широкой кистью, или валиком – кто как привык.

Как клеить флизелиновые метровые обои

Обоев нарезается больше (с небольшим запасом) чем высота стен комнаты.
Первое полотно наклеивается строго вертикально, в соответствии с намеченной ранее линией.
Пристальное внимание уделите тому, чтобы обойный клей не выступал на стыке.
Если же это произошло – сразу удалите.
Учитывая, что обои из флизелина клеятся только встык, начинать клеить можно с любого угла.
Мастера советуют все-таки начинать от окна.
После того, как завершена наклейка, дайте им подсохнуть пару дней до покраски.
Покраска производится при помощи акриловых, латексных, водно-дисперсионных и водоэмульсионных красок.
Красить лучше поролоновым либо меховым валиком, здесь выбор валика полностью зависит от текстуры.

Лучшие обои флизелиновые

Считается, что флизелиновые обои обладают дышащими свойствами, гигроскопичностью, благодаря чему прекрасно как впитывают, так и отдают влагу. Именно по этой причине спектр использования этих обоев довольно широк. Они подходят для использования как в кухнях так и в санузлах. Выбрать и купить флизелиновые обои в интернет магазине недорого можно в этом разделе. Клей наносится только на поверхность стены, что значительно упрощает процесс и является существенным преимуществом флизелиновых обоих перед бумажными. Чем на самом деле является флизелин? Это специальный материал на основе целлюлозы с текстильными волокнами и связующими полимерами. После высыхания этот материал довольно крепкий, не теряет формы и хорошо пропускает воздух. Такие обои не пузырятся и не подвержены образованию складок. И, наконец, толстая основа хорошо закрывает неровности поверхности, снижая требования по предварительной подготовке самой стены к подклейке.