Чаще всего для отделки стен и потолков жилых помещений используются обои. Они влияют также и на оформление интерьера и даже визуальное восприятие помещения. Рисунок обоев может зрительно расширить или уменьшить комнату.

Сегодня хотим поделиться приемами, которые помогут визуально увеличить комнату, если пространство в ней не гуляет.

Итак, лучше отдать предпочтение обоям светлых тонов. При этом важно учитывать, что рисунок также влияет на визуальное восприятие. Так, крупное изображение сужает пространство, а мелкое, наоборот, сделает комнату более объемной. Поэтому в маленьких комнатах отлично смотрятся обои с мелким орнаментом. Также отличных результатов можно достичь комбинированием обоев.

  • Крупный рисунок на обоях приближает поверхности, а, значит, уменьшает помещение. Если такой рисунок поместить только на задней стене, то комната зрительно будет укорачиваться.
  • Мелкий рисунок на светлом фоне создает иллюзию объема.
  • Поперечные полосы на обоях словно раздвигают стены, из-за чего потолок кажется ниже. Так же, как и в случае расположения обоев с крупным рисунком на задней стене, помещение зрительно укоротится.
  • Вертикальные полосы на обоях увеличивают высоту потолка. Широкие полосы усиливают этот эффект.

Для выравнивания узкого и длинного помещения нужно использовать обои с горизонтальным рисунком. При этом, чтобы приблизить дальнюю стену можно использовать обои теплых тонов.

Яркие и широкие обои скрадывают высоту потолков. Поэтому яркие обои можно использовать только для расстановки акцентов. Очень эффектно смотрится помещение, мелкие стены которого оклеены обоями с крупным рисунком, а большие, наоборот, мелким. Крупными узорами можно удачно разделить помещение на функциональные зоны.

Маленькие темные комнаты с низкими потолками можно увеличить, поклеив в нижней их части более темные обои, а в верхней – максимально светлые. Стык можно закрыть подходящей горизонтальной полоской или оставить как есть, не делая акцента в этом месте.

Фотообои тоже могут расширить пространство. Есть только одно условие – ими нужно оформлять только одну стену. На фотообоях должен быть перспективный рисунок. Например, с дорогой уходящей вдаль, горными хребтами, полем или водной гладью и т. д.

Еще вариант удаления потолка – наклеить обои на стены и «зайти» на потолок, на 15–30 см. В этом случае оклейку обоев следует начинать с потолка. В небольших комнатах нахлест на потолок должен быть минимальным и наоборот.

Глубина восприятия создается за счет обоев без рисунка или с еле заметным изображением. Так, можно удачно подчеркнуть предметы интерьера. Светлые тона таких обоев увеличивают пространство и позволяют декорировать стены, например, картинами или фотографиями, рисунками или живописью.