Многие мечтают о просторной и уютной кухне. Но что делать, если кухонная площадь небольшая? Эксперты в области дизайна утверждают, что с помощью предметов и отделки стен, можно визуально увеличить пространство.
Поверхности из стекла
Первый способ, как визуально увеличить пространство кухни – установить мебель со стеклянными поверхностями. Отличным решением может стать кухонный гарнитур в светлых тонах и удобными дверцами из стекла.
Можно отойти от стереотипов и установить на своей кухне стол со стеклянной столешницей круглой формы. Он не будет визуально загромождать пространство, но отлично справится со своими функциями.
Кроме того, стеклянными могут быть барная стойка или полки для хранения.


Практичные и удобные системы для хранения
Многочисленными дизайнерами интерьера на показе Ambiente-2018, было выявлено, что складывающиеся и выдвигаемые столы, намного практичней, чем распашные или обычные. Если в доме маленькая кухня, то очень важно постараться расширить свободное пространство, которое создает ощущение загроможденности.
По мнению экспертов, в маленькую кухню не стоит ставить крупногабаритные шкафы или столы. Устанавливать нужно только то, что действительно требуется и желательно компактных размеров.
Не стоит загромождать холодильник многочисленным количеством магнитиков. Обратите внимание, что тарелочки и вазочки, привезенные из заграницы, будут занимать полезное пространство, лучше всего держать на кухне лишь ту посуду, которая используется в обиходе.
Сконцентрируйте внимание на цветовой гамме
В помещениях с маленькой площадью, лучше всего оформлять стены в светлые тона, благодаря этому пространство визуально увеличивается. Специалистами доказано, что лучшим решением для маленькой кухни будет цветовая фактура в белых, бежевых, постельных тонах разбавленных небольшими яркими акцентами.
Отличным решением может стать оформление поверхностей стен в разные тона, но стоит помнить, что оттенки красного и оранжевого пробуждают аппетит. Если вы мечтаете похудеть, лучше всего отдать предпочтение холодным тонам, например синему или голубому. Вертикальные орнаменты визуально увеличат потолки в маленькой кухне. Купить обои для кухни в любых цветовых решениях вы можете у нас - в интернет-магазине обоев Sovatd.ru
Лучше сочетать не больше двух-трех основных цветов, это позволит не утяжелять пространство визуально. Не стоит использовать в дизайне маленькой кухни яркие орнаменты и рисунки. Светлый текстиль поможет создать эффект плавного перехода и не будет ограничивать границы. Цветовая простота и отсутствие ярких кричащих элементов позволят увеличить помещение.
Комбинация стилей
Как считают участники показа Ambiente-2018, сочетания индустриального стиля и деревенской простоты — отличное решение для маленького помещения. Не забывайте про комбинирование стилей: хай-тек, модерн, минимализм. Сделайте акцент на четкости линий и лаконичности украшений, это придаст помещению дополнительное визуальное пространство.
Многофункциональная мебель и техника
Современный рынок предлагает множество моделей многофункциональной мебели, которая отлично впишется в небольшое пространство. Например, духовой шкаф может выполнять функцию аэрогриля и микроволновочной печи, сразу три предмета в одном, удобно и экономично. А угловой диванчик с внутренним пространством станет дополнительным местом для хранения.
Достаточное освящение
Не стоит использовать большие люстры. Лучше всего отдать предпочтение энергосберегающим лампочкам, свет от них более яркий и светлый. Для визуального увеличения небольшой кухни, воспользуйтесь советами дизайнеров - заметите люстры, лампы и торшеры на точечные светильники.
Можно рассмотреть вариант многолампового светильника с регулированием уровня наклона, с его помощью можно равномерно осветить как рабочую, так и обеденную зону.
Чем больше искусственного света будет организованно, тем лучше. Предметы со светящимися дисплеями, не только будут смотреться интересно, но и прибавят освещения в маленькую кухню.