Ремонт – это дело трудоемкое, однако вместе с тем еще и достаточно увлекательное. Интересен тот факт, что люди нередко делают ремонт с таким воодушевлением из-за приятных мгновений обдирания со стен старых обоев и наклейки затем свежих. Что сказать – такова человеческая натура. Но как же выбрать обои так, чтобы они радовали глаз долгие годы?


Часто люди стараются при выборе обоев не отстать от мировой моды. Однако это не совсем верно: пользоваться нужно не только тем, что модно, но и тем, что подходит. Не торопитесь с началом ремонтных работ, а сделайте для начала примерный дизайн-проект, чтобы понять, какие обои подойдут именно для вашей квартиры, а не абстрактной из модных каталогов и журналов.

Так практически в любом доме будут актуальны обои пастельных тонов: бежевые, фисташковые, нежные коралловые и многие другие – они смягчают общий вид интерьера, помогают визуально увеличивать пространство в помещении. Дизайнеры иногда используют такое решение для создания контраста между массивной темной мебелью и выделения отдельных элементов декора.

Если вы не хотите, чтобы обои в квартире были однотонными, то проблемы тут нет – есть множество различных типов обоев с принтами. Наиболее популярными сейчас считаются цветочные мотивы: розы, гвоздики, подснежники и многочисленные растительные орнаменты. Также для яркого и оригинального интерьера хорошо подойдут фотообои, изображающие абсолютно разные места: от сельских пейзажей до городских джунглей, от степей до горных вершин, от завораживающих морских глубин до неизведанного далекого космоса.


Любой человек в современном мире может выбрать именно те обои, которые понравятся именно ему. Главное – не торопиться с выбором. Не стоит хватать первое, что подвернется под руку, так же как не следует искать самый дешевый вариант – такой подход является крайне не оптимальным. Если вы хотите, чтобы обои в обновленном после ремонта доме долгое время доставляли удовольствие, старайтесь тщательнее подходить к совершаемому выбору.