Чтобы керамическая плитка легла идеально, достаточно придерживаться основных правил укладки. Следуя инструкции каждый сможет положить плитку в своем доме самостоятельно.
4 основных этапа
Чтобы выполнить работу правильно, соблюдайте очередность действий по этапам:
1. Подготовка поверхности.
2. Приготовление клея.
3. Правильная укладка
4. Фиксация швов
Перед началом укладки, стоит сразу полностью освободить пол от мебели, лишних предметов.


1. Подготовим поверхность
Прежде чем вы начнете класть плитку, подготовьте поверхность.
Пол должен быть

  • чистым
  • обезжиренным
  • ровным

От качества поверхности будет зависеть итоговый результат по укладке плитки. Поэтому, лучше внимательнее проверить пол и подровнять его сразу, чтобы потом не пришлось снимать плитку.
2. Замешивание клея.
Приклеивается плитка к полу с помощью специального клея.
Этот клей имеет прочную основу из цемента и продается в виде порошка. Чтобы сделать его густым для нанесения на поверхность, нужно развести его водой. Это делают перед самым стартом укладки.
Сразу после готовности клея, начинаем укладку плитки.
3. Облицовка пола плиткой
Укладку плитки важно начинать с угла помещения напротив двери. Это самая дальняя точка.
Клей наносится на пол специальным мастерком. Держать его нужно под острым углом к полу и распределять аккуратно, ровно. Площадь покрываемой поверхности 2-3 плитки. Оптимальный расход клея на этот участок примерно 200 гр.
Первую плитку укладываем в угол на нанесенный клей. Важно сразу прижать ее к полу руками и в этом положении немного поворачивая относительно оси. Плитка будет ложиться ровно и плотно. Добиваемся такой укладки.
Следует обратить внимание на то, что двигать по поверхности уже приклеенную плитку нельзя. Двигая плитки, клей проникает между швами. Удалить его потом и обработать швы затиркой будет невозможно.
С самого начала укладки обратите внимание на ровность укладки. Чтобы плитки ложились ровно, четко горизонтально и на одной высоте, понадобится проверять каждую плитку уровнем.
Только после проверки уровнем первой плитки, можно браться за следующую, и так делать все время.
Точно так же после каждой плитки смотрим высоту уложенной плитки. Чем больше клея на поверхности, тем выше будет плитка. Подравнивать нужно сразу и излишки убирать.
Плитки с рельефом
Плитки для пола бывают разных видов: с гладкой поверхностью и рельефные плитки.
Если укладываются рельефные, то с ними придется работать иначе. Рельефные керамические намного толще обычных гладких плиток. Поэтому наносить клей придется не только на пол, но и на каждую плитку.
Следующую плитку укладываем также, прижимая. Затем, проверяем уровнем, добиваемся горизонтальности ее положения. Смотрим на высоту второй плитки относительно первой.
По такому же принципу кладем ряд плиток до конца.
Не наносите клей в углу комнаты для крайних плиток. Скорее всего, туда понадобятся обрезанные части. Сначала нужно выложить все целые плитки, покрывая основную площадь комнаты.
Цвет, рисунок плитки, обрамление
Обращайте внимание на цвет и рисунок вашей плитки. Обычная гладкая керамическая плитка изготавливается с учетом стандартных цветов, востребованных в ванной и на кухне.
На рынке также представлены особые плитки в виде панно. Речь идет об узорах или других изображений в разных стилях. Картинка может совпадать с размером одной плитки, а может представлять собой композицию из четырех и более плиток.
Этот момент всегда нужно учитывать и заранее разложить плитки в определенном порядке, чтобы из них сложилась правильная картинка.
Для обрамления и разделения участков с разным рисунком используются пограничные плитки. Они отличаются от основных монотонных и плиток с рисунком.
Купить плитку онлайн можно здесь.
4. Фиксация швов
Еще один важный момент. Во время укладки плитки нужно следить за тем, чтобы швы между плитками были одинаковыми. Не ленитесь и сразу проверяйте размеры швов рулеткой. Каждая плитка должна располагаться на одном и том же расстоянии от окружающих.
Обычно между плитками ставят картонные или пластиковые полоски, либо пластиковые крестики. Так, зафиксируется первоначальное положение и пространство швов останется одинаковым.
После укладки поверхность плитки протирают влажной губкой.
Далее нужно ждать 2-3 дня, чтобы полностью высох клей. Ходить по плитке до полного высыхания клея не рекомендуется.

Статья подготовлена интрнет-магазином Sovatd.ru