Если вы из того типа людей, которые стараются все делать сами, то эта статья от Sovatd.ru для вас. На первый взгляд уложить плитку кажется, безумно сложно, на самом деле это не так. Вы сможете сделать хорошую работу, соблюдая все технологии.

Выбираем плитку

Перед покупкой плитки выясните какие разновидности плитки существуют, и каковы различия между ними, и подойдет ли выбранный вами тип плитки для ванной. Стоит понимать, что для комнаты небольших размеров, красивее смотрится плитка маленького размера. А если вы будете класть на пол плитку, следует взять матовую, поскольку она предотвращает скольжение. Специалисты не рекомендуют настенную плитку использовать на пол, поскольку она не выдерживает больших нагрузок.

Выбрать и купить плитку для ванной можно в этом каталоге плитки.

Как рассчитать количество плитки

1) Сперва измеряется длина, ширина, высоту комнаты, а также параметры проема от двери, окна (если есть).

2) Дальше следует определить площадь пола, проемов и стен.

3) Чтобы получить расчет количества плитки, следует площадь стен разделить на площадь одной плитки.

4) Стоит не забывать, что при покупке плитки, нужно взять несколько лишних, на случай повреждения.

Либо воспользуйтесь нашим онлайн калькулятором для расчета плитки:

-Калькуьятор плитки для ванной

-Список калькуляторов плитки для других помещений смотрите здесь.

Подготовка к работе и помещения

Прежде чем укладывать плитку нужно, подготовить помещение, то есть вынести всю мебель, которая там была, закрыть вентили подачи воды. Если же вы заменяете старую плитку, тогда требуется снять ее, что проще всего выполнить используя перфоратор. Только не забывайте одевать очки. После демонтажа старой плитки, осмотрите стены – в случае обнаружения неровностей следует их исправить, например штукатуркой.

Далее нужно подобрать соответствующий вашей комнате клей:

1) В зависимости процента влажности ванной.

2) Из какого материала сделана стена.

3) Тонкослойный или толстослойный.

4) В зависимости от химического склада.

Так же учитывая свои финансы, можно рассчитать вариант побюджетней. Каждая упаковка клея содержит информацию, как приготовить клеевой раствор и на какую площадь будет достаточно полученной массы.

Способы укладки плитки

Существуют несколько способов как можно укладывать кафель.

1) Прямой раскладкой. Это самый простой метод, с которым справится даже новичок в ремонтных работах. В этом способе плитку укладывают ровным рядом параллельно стене.

2) По диагонали. Плитка укладывается под углом в 45 градусов, начиная от угла комнаты. Этот способ значительно сложнее первого.

3) Со смещением. То есть такое укладывание отделочного материала происходит со смещением одного ряда относительного предыдущего. Такая отделка лучше будет смотреться в прямоугольных комнатах.

 

 

4) Модульный метод. Если взять плитку разных размеров и сложить по какой-то модульно схеме, то получится вполне необычный и красивый рисунок.

Технология укладки

Прежде чем начать изготавливать раствор и приступать к укладыванию плитки, нужно сделать предварительную раскладку. Ее лучше делать с середины, чтобы сохранить всю красоту. Благодаря раскладке люди заранее делают подрезку плитки.

Далее разводят раствор, делая строго по пропорциям и технологиям. Размешать клей можно специальной миксерной насадкой на дрель.

Плитка на стену

Используя зубчатый шпатель нанесите и распределите равномерно клей по поверхности стены и на обратную сторону плитки. Приложите плитку к стене и прижимайте таким образом, чтобы клеевой раствор распределялся равномерно. С каждой последующей плиткой повторите данную процедуру, а чтобы межплиточные зазоры(швы)  были одинаковыми, воспользуйтесь разделительными крестиками, они бывают различной ширины.

Как только сформировался первый ряд, нужно выровнять его с помощью уровня, потому что следующие ряды будут зависеть строго от первого.

По окончанию укладки плитки нужно затирать швы. Но это нужно делать только тогда, когда раствор затвердел. Лучше всего воспользоваться резиновым шпателем, либо сухой тряпкой и удалить клей, оставшийся на плитке. Далее нужно зачистить клей, который выступает из межплиточных швов, чтобы сделать небольшие углубления.

Позже нужно развести затирку(имейте ввиду, что она очень быстро высыхает) и заполнить ею швы. Как только затирка немного подсохла, нужно окончательно вытереть плитку от остатка строительного материала. Очень удобно это делать вискозными тряпками.

Плитка на пол

Укладывать плитку на пол намного проще. Здесь главное начинать класть от дальне стены к направлению дверей. Что бы плитка ровно ложилась, нужно натянуть нить, и резиновым молотком выравнивать. Если так получилось, что плитка ушла вниз, то ее стоит заново уложить. И затирка швов такая же как и при укладке на стены.