Ремонт – это штука хлопотная, но не кошмарная. Конечно же, можно нанять специалистов, а можно сделать и самому. Многое, если даже не все, сделать самостоятельно вполне реально.
Стены, если они конечно не заставлены напрочь мебелью, сразу же бросаются в глаза. Чтобы отделочные материалы будь то обои, панели, обои под покраску и т.д., хорошо смотрелись на стенах, необходимо позаботится о выравнивании перегородок или несущих.


Определяем насколько все плохо

 

Для начала необходимо проглядеть стены на наличие вмятин и бугров, а так же определить, как сильно вертикаль «уходит». Отвес, либо же уровень покажет, насколько стена «завалена». В зависимости от необходимого конечного результата, выбираем варианты выравнивания стен.
Чем будем ровнять
Если состояние стены удовлетворяет потребности (досконально не придираетесь, +/ -1-2 см от уровня, небольшие царапины на поверхности), то можно обойтись и обычной шпаклевкой.
Необходимо основательно выравнивать площадь? Берем штукатурку, маяки и отмазываем стену. Или же, при помощи гипсокартоновых листов (ГКЛ) и профиля строим так называемые фальшь стены. В последнем случае, это может оказаться и быстрее и менее силозатратно. Однако, фальшь стены «съедят» определенное расстояние, на которое необходимо будет выдвинуться от основной стены.

Шпаклевание

 


Первое, что необходимо сделать, это тщательно обработать стены грунтовкой. Подразумевается, что старые обои сняты, и поверхность уже зачищена. Шпатлевка будет являться финишным покрытием, перед наклеиванием обоев. Из инструмента понадобятся лишь шпателя, тара, в которой будет разводиться шпатлевка (если она не в готовом виде) и насадка-венчик для перемешивания раствора. Размер шпателей выбираются исходя из удобства. Как правило, один небольшой, 8-10 см для накидывания на стену, и средний 35-40 см.
Шпатлевка наносится на стену и разравнивается большим шпателем, горизонтальными и вертикальными движениями. Необходимо чтоб она заполнила все трещины и небольшие неровности площади. Наносить следует не более 2-3 мм раствора. Если необходимо, после высыхания, обработайте мелкой наждачной бумагой. Перед поклейкой обоев, стоит еще раз прогрунтовать. Обратите внимание, что чем тоньше обои, тем идеальнее должна быть выровнена стена. Рекомендуем купить виниловые обои с крупным рисунком для тех, кто не хочет идеально ровнять стену.

Штукатурка с маяками и без

 

Без маяков, технология оштукатуривания схожа со шпатлеванием. Увеличивается лишь толщина слоя, с которым работаете.
Маяки, являются металлическими направляющими, по которым отмазывается штукатурка. Ширину маяка стоит выбирать исходя из того, какую толщину штукатурки необходимо будет нанести. Для работы необходимо будет обзавестись правилом (длинный шпатель), а так же уровнем или отвесом.
Для начала, необходимо выставить маяки на такую ширину друг от друга, чтобы хватило длины правила, которым будете работать. Устанавливать их следует вертикально, по уровню. Крепить при помощи той же штукатурки, небольшими пятаками. После высыхания, маяки стоят ровно и неподвижно. Накидываем штукатурку между направляющими до полного заполнения, и снизу вверх разглаживаем её правилом, опираясь на маяки.

Фальшь стена из ГКЛ

 

Первым этапом строится каркас, на который впоследствии можно будет прикрепить ГКЛ. Из материала под каркас, можно использовать как деревянный брус, так и металлический профиль. Профиль и надежней и практичней. В работе используются уровень, рулетка, нож для резки ГКЛ, дрель или шуруповерт, ножницы по металлу, перфоратор, если основная стена не из деревянной дранки. Профиль направляющий, профиль стоечный. Прямой подвес, крепежный расходник.
Вымеряем оптимальное расстояние от основной стены, так, чтобы можно было четко установить профиль по уровню. Направляющий профиль крепим параллельно друг другу на потолке и на полу. После чего в него вставляем стоечный профиль с шагом 40-60 сантиметров. Далее, в зависимости от высоты стены, а также учитывая необходимую жесткость конструкции, берем прямые подвесы. Они необходимы для придания прочности сооружения, а также чтобы избежать «виляние» профиля. Подвес устанавливаем на основную стену, параллельно стойке, с шагом приблизительно 60 см. Крепим их либо дюбелем, если стена бетонная или кирпичная, либо же саморезом.
Установили - отлично, при помощи самореза с пресс шайбой, «привязываем» к ним профиля. Только следим за тем, чтобы все направляющие находились в одной плоскости. Для этого можно натянуть шнурок, от стены до стены, чтобы он едва касался профилей, и по нему ориентироваться.
ГКЛ крепится к профилю саморезом по металлу с шагом 15-20см. Желательно, что бы шляпка самореза была утоплена в лист.

Вооружившись знаниями, можно сделать что угодно. Не боимся пробовать что- то новое, и все получится.