Французский стиль – это нечто роскошное, очаровательное и изысканное. Его типичными характеристиками являются смешение стилей разных времён, использование предметов антиквариата с современными элементами. Самое главное, что, несмотря на такую эклектику, подобный дизайн выглядит органично и стильно. Самыми типичными характерными чертами такого интерьера являются светлая мебель, лепнина на потолках, паркетное покрытие на полу и так далее.

Характерные особенности французского стиля:
1. Цветовая гамма должна включать в себя абсолютно светлые оттенки: белый, кремовый, нежно-розовый;
2. Не нужно добавлять в интерьер квартиры что-то яркое. Резкие и контрастные цвета только всё испортят;
3. Рекомендуется подбирать текстуры, которые имеют матовое покрытие;
4. Старинная мебель. Лучше выбирать предметы с резными ножками, элементами мозаики и коваными элементами;
5. Рекомендуется наличие камина. Либо же можно приобрести искусственный, который будет придавать квартире одновременно и роскошности, и чувство уюта;
6. Элементы декора тоже должны быть с эффектом старинности. Например, это могут быть зеркала с завитушками или картины в позолоченных рамах;
7. Ну и какой же интерьер в стиле Франции без маленького чайного столика, который советуется расположить в центре гостиной;
8. Сочетание всевозможных люстр, торшеров и ночников;
9. Использование лепнины на потолках и стенах;

Но нельзя оформлять любую квартиру во французском стиле. Для этого должны быть определённы е критерии в планировки помещения:
1. Просторность;
2. Отсутствие проходных комнат;
3. Наличие узких и длинных окон;
4. Высокие потолки.

Цветовая палитра комнаты, выполненной во французском стиле
Во-первых, это, конечно же, белый цвет, являющийся базисным цветом в данном интерьере. Но если всё будет абсолютно однотонное, а в особенности белое, то квартира будет напоминать скорее больницу, чем что-то роскошное и изысканное. К основному цвету добавляются другие светлые оттенки:
• Жемчужный
• Кофе с молоком
• Нежно-розовый
• Кремовый
• Бежевый
• Пепельно-белый
• Слоновой кости


Выбрать и купить обои в интернет магазине в любом оттенке можно в этом разделе.

Отделка стен в квартире
Многие дизайнеры выделяют несколько характерных для французского стиля отделок: или это просто стены, которые окрашены в светлые или пастельные оттенки, или же можно добавить немного текстур. Например, нанести на стены матовую краску, либо же купить обои с тиснением или орнаментом. Можно украсить их картинами с золотыми рамками, светильниками, горшками с цветами, скульптурами и другими элементами декора.

Прекрасным решением для любителей старины будет добавление в декор элементов лепнины на стены.


Какими должны быть полы в квартире, выполненной во французском стиле
Предпочтение отдаётся паркетному покрытию. Это основа французского стиля. В противном случае его можно заменить ламинатом. Людям, у которых есть достаточно большое количество материальных средств, можно отделать пол натуральными материалами – деревом или же камнем. Естественно, цветовая отделка полов должна быть светлой и гармонировать со стенами.

Мебель
Что касается элементов мебели, то тут можно проявить фантазию: использовать новые и антикварные предметы обстановки. Отлично будет смотреться современный диван с каким-нибудь старинным зеркалом или винтажным столиком. Можно пройтись по барахолкам, комиссионным и антикварным магазинам, где можно найти мебель и элементы декора, которые будут иметь свою историю, на которых будут оставлены следы от пролитого кофе или же царапины. Диваны, кресла, шкафы, комоды рекомендуется выбирать с резными и закруглёнными ножками.

Освещение
Французский народ уделяет большое внимание освещению своих квартир и частных домов. Для них просто обязательным считается иметь большую люстру, которая будет висеть в гостиной и напоминать о балах и королевских приёмах в эпоху барокко.
К тому же они очень любят маленькие светильники и ночники, которые делают жилище гораздо уютнее.

Текстиль
Важным элементом французского стиля является текстиль. Очень ценятся одеяла, покрывала, скатерти и другие текстильные изделия ручной работы. Ценятся также вещи из набивного хлопка, который во Франции получил название Туаль-де-Жуи. Цветовая палитра может варьироваться от серого до василькового цвета, а также они могут быть розовых и красных оттенков, что отлично сочетается со светлой отделкой полов и стен.



Подводя итоги всему вышесказанному, нужно сказать о том, что французский стиль должен быть роскошным, изысканным, но при этом включать в себя элементы сдержанности и очаровательности.