На сегодняшний день обои - один из самых распространённых и доступных материалов для декорирования стен в комнате. Несмотря на такое широкое употребление обойных полотен, они имеют один существенный недостаток: даже наиболее долговечные из них со временем ветшают, выцветают и загрязняются. Что, в свою очередь, приводит к необходимости удаления старых обоев и поклейке новых.
Перед ремонтными работами, связанными со снятием отслуживших свой срок обойных полотен, необходимо максимально освободить от вещей помещение, а то, что останется в силу своей неподъёмности, а также пол, накрыть клеёнкой или тканью.

Демонтаж флизелиновых обоев
Легче всех, благодаря некоторым особенностям технических характеристик, удаляются обои на основе флизелина. Их верхний слой снимается очень просто, а нижний, состоящий из целлюлозного полотна, прекрасно подойдёт как основа для наклеивания новых обоев. Но флизелиновые полотна, из-за их дороговизны, позволить себе может не каждый обыватель, поэтому самыми доступными по цене являются наиболее подверженные различным деформациям бумажные обои. И здесь могут возникнуть проблемы, особенно, если бумажные полотна были приклеены с помощью крепких составов.

Методы демонтажа бумажных и моющихся обоев со стены
Среди методов, облегчающих эту рутинную работу, можно отметить:
• смачивание обойных полотен горячей водой с помощью тряпки, губки или пульверизатора. Метод эффективен в отношении бумажных и самоклеящихся обоев. Через 10 – 20 минут после намокания клей растворяется, бумага набухает и отслаивается от стен. При наличии нескольких слоёв обойных полотен следует снимать каждый слой по отдельности. В противном случае, возникает риск повреждения отделочных пластов стены;
• отпаривание обоев с помощью утюга с парогенератором или через мокрую тряпку способствует улучшению влагопоглощения старыми полотнами;
• надрезание старых обоев с помощью шпателя, ножа, валика с гвоздями или игольчатого валика (обойного тигра). Данный способ применяется при удалении моющихся обоев, которые, в силу их водонепроницаемости, не поддаются пропитыванию влагой. Техника выполнения заключается в создании на бумажных полотнах проколов или надрезов с последующим смачиванием водой;
• использование специальных средств для снятия обоев. В соответствии с инструкцией по применению необходимо приготовить раствор. Обильно смочить им поверхность обойного полотна, после чего подождать несколько секунд, пока жидкость впитается. За счёт некоторых активных компонентов средство активно проникает в структуру старых обоев и способствует их быстрому расслоению.

Наиболее сложные случаи демонтажа обоев
Среди наиболее трудно поддающихся демонтажу являются:
• обойные полотна, наклеенные с помощью клея ПВА. Их «не берёт» метод соскабливания или смачивания влагой, а способ отпаривания только увеличивает прочность клея. Единственным вариантом в данном случае является планомерная и длительная механическая счистка поддающихся удалению участков с последующей грунтовкой и шпаклёвкой стены.
• обои, наклеенные на обшитые гипсокартоном стены. Сложность удаления в этом случае заключается в деформации гипсокартона и даже возможности оторвать обои вместе с обшивкой. Для того, чтобы минимизировать вероятность подобного исхода, необходимо следовать вышеописанным методам.

Общие рекомендации по демонтажу обоев
Общие советы по удалению обоев со стены сводятся к следующим пунктам:
• все манипуляции, связанные с увлажнением или отпариванием обойного полотна, следует выполнять при обесточенных розетках или выключателях;
• чрезмерное напитывание обоев влагой может привести к повреждению слоя шпаклёвки или штукатурки.

Выполнить такую необходимую при ремонте процедуру как демонтаж обоев может каждый новичок. А вышеперечисленные методы помогут справиться ему с этой работой быстро и без хлопот.