Прежде чем начинать ремонт, нужно удалить старое покрытие. Однако сделать это не всегда просто. Ведь существуют некоторые типы обоев, которые приклеивались Бустилатом, КМЦ или столярным клеем. Как известно, устранить покрытие, приклеенное этими составами сложно. Потому, в данной статье мы расскажем о том, как снять обои со стен и какие инструменты применять при этом.

Снятие обоев: подготавливаем инструменты

Существует несколько методов устранения обоев с поверхности стен. Однако для каждого из них необходим определенный перечень инструментов и материалов.

В их число входит:

  • Металлический или пластиковый шпатель.
  • Специальный нож.
  • Емкость для воды и моющее средство.
  • Полиэтилен.
  • Скотч малярный.
  • Стремянка.
  • Удлиненный широкий валик или поролоновая губка.
  • Химическое средство для смывки обоев.
  • Резиновые перчатки для рук.
  • Утюг и кусочек хлопчатобумажной ткани.

Как снять старые обои обычным способом

Перед тем, как вы приступите к устранению покрытия, необходимо провести ряд подготовительных работ. Во-первых, закройте все розетки и выключатели. На них не должна попадать вода. Также желательно отключить электричество. Во-вторых, к плинтусам приклеивают полиэтилен шириной около 45 сантиметров. Одной стороной его крепят к полу, другой к плинтусу. Полиэтилен обеспечит дополнительную защиту от грязи во время уборки. Далее приступают непосредственно к устранению покрытия.

Обои необходимо хорошо размочить водой с моющим составом (подойдет средство для мытья посуды). После этого важно подождать 15 минут и повторить процедуру. Чтобы вода наиболее глубоко проникла внутрь, необходимо поцарапать обои типичным ножиком или скребком. Удалять старые полотна начинают тогда, когда покрытие разбухнет. Используют при этом шпатель. Отдирать их стоит сверху вниз. Лучше всего выполнять работы участками. Обработали одну площадь, приступили к другой.

Как удалить обои, если обычный метод не действует?

Быстрее всего снимаются современные обои. Дело в том, что нынешний клей для обоев имеет отличные сцепляющие свойства. Он же может легко растворяться специальными химическими составами (смывками для обоев). Кстати, именно эти составы и применяют, когда не удается устранить покрытие теплой водой. Для этого раствор наносят на поверхность по инструкции, указанной на упаковке. Но если и это не помогло, то есть еще один действенный способ.

Для этого берется утюг и хлопчатобумажная мокрая ткань. Ткань прикладывают к поверхности стен и начинают отпаривать покрытие. Таким образом оно должно само отслоиться от стен. Вам лишь нужно дополнительно соскрести его шпателем. После устранения обоев могут оставаться частички клея. Если их оставить, то основание будет неровным перед нанесением следующего отделочного материала.

Как снять флизелиновые, виниловые и моющиеся обои?

Итак, опишем сначала процесс устранения флизелинового покрытия. Дело в том, что оно имеет многослойную структуру и достаточно удалить лишь наружный слой. Оставшаяся часть будет являться основой для нового покрытия. Но даже если вы захотите целиком и полностью устранить флизелиновое покрытие, то делается это все равно просто. Нужно лишь потянуть за край основы. Она легко отсоединится и, в отличие от бумажных полотен, не порвется.

Виниловые обои тоже имеют несколько слоев. Способов их отсоединения может быть несколько. Первый метод подразумевает отсоединение верхнего слоя с применением специального ножичка, а бумажную основу смачивают водой и соскребают шпателем. В том случае, если виниловые покрытия имеют большую плотность и многослойную структуру, придется применить иной метод. Верхний влагостойкий слой важно нарушить при помощи игольчатого валика или щетки металлической. То есть удаляется защитная пленка. Оставшееся основание можно использовать для следующих обоев.

Ну и наконец, последний тип покрытия - это жидкие обои. Они легко растворяются в воде, даже после высыхания. Возникает вопрос – как убрать обои наилучшим образом? Для этого понадобится тряпка или поролоновая губка, а также распылитель. Сначала стены обильно смачивают теплой водой. После это покрытие начинает разбухать. Нужно взять шпатель металлический, и снять покрытие. Если это не сильно помогло, то для жидких обоев есть специальные глубоко проникающие смеси, которые смешиваются с водой. В некоторых случаях вместо них добавляют грунтовочный состав Ceresit CT-17. Все это наносят на стену и через 5 минут снимают покрытие.

Внимание! Все перечисленные работы желательно проводить в резиновых перчатках.