Как известно, в любой квартире, даже с самыми аккуратными хозяевами наступает время ремонта. Хоть и не глобального, но косметического обязательно. Где-то выцвели обои, потолок перестал сиять белизной, вот и пришло время обновлению дома. Очень часто начавшийся ремонт начинает жить своей жизнью, доставляет массу неудобств, порой затягивается на длительное время. Чтобы этого избежать лучше начинать с какого-то одного места: ванной комнаты, кухни, холла, комнат. Главное не крушить весь дом сразу. Дизайнеры советуют начинать переделку с жилых комнат. Во-первых, в начале энтузиазма побольше. А во-вторых, если есть разруха в других местах, то хотя бы спать можно по-человечески. Вопрос – следует ли выносить мебель? Это зависит от того, как подходить к отбеливанию потолка.

Что выбрать для потолка водоэмульсионную краску или побелку? Следы побелки легко удалить с мебели и простой влажной тряпкой. Краску отмыть сложнее. Так же следует учесть, что краска на побелку не «ляжет». Ее нужно будет смывать. Хотя водоэмульсионные краски лучше, чем побелка.

При покраске потолка следует учитывать рекомендованный промежуток времени между покрасками. Покрывать потолок нужно на 2 слоя, чтобы не было «залысин» и казался абсолютно ровным. Также перед покраской потолка следует задуматься каким цветом он будет. Обязательно ли именно белый? Его можно также сделать и светло-серым и бежевым – это тоже нейтральные тона. Если стены не будут пестрыми, то можно попробовать колеровать потолок в тон обоев или мебели.

Что касается обоев, то их сложнее снимать со стен, чем клеить. Обычно обои срывают на сухую. То, что не ободралось, соскребают шпателем. А потом, когда начинают промазывать стены клеем, оставшиеся кусочки обоев сами наматываются на валик. Вся работа насмарку. Можно попробовать следующий вариант: тщательно намочить старые обои перед удалением. В этом случае они будут отходить полным полотном сразу. Такой прием создаст меньше пыли и мусора и существенно облегчит работу.

Сейчас популярны обои на флизелиновой основе. Они не дорогие, легко клеятся – надо промазывать лишь стену, они широкие – это тоже несомненный плюс. Но здесь нужно учесть, что купить флизелиновые обои, которые идут под покраску, значит усложнить задачу с ремонтом, посольку такие обои красиво смотрятся исключительно покрашенными. Без покраски можно будет разглядывать все дефекты стены, поскольку при высыхании они очень прозрачны. Рекомендуем купить флизелиновые обои в Москве в интернет-магазине Sovatd.ru

Выбирая обои следует учитывать 2 вещи. Во-первых, нужно раскатать рулон и прикоснуться к обоям, почувствовать фактуру. Это не прихоть, обои это одежда стен, если она будет неприятна на ощупь, то об уюте речи не будет. Второе – посмотреть на орнамент рисунка, посильнее раскатав рулон. Следует представить, как этот орнамент будет смотреться на всех станах. Может случиться так, что замечательный рисунок и сочный цвет в магазине дома будет смотреться ужасающе. Интернет-магазин обоев Sovatd предлагает в онлайн режиме посмотреть как любые обои будут выглядеть в интерьере, воспользуйтесь удобным онлайн подбором обоев для стен.

Можно поэкспериментировать: взять обои контрастных цветов и оклеить две стены одним видом, а две другие другими обоями. Такая оклейка хороша в маленьких квартирах, где в одной комнате несколько функциональных зон – каждой зоне свой цвет. Например можно отделить место для работы, поставив там книжный шкаф, стол. Светлые обои отдать под спальные места. Не следует бояться чего-то нового. Оклейка обоями не занимает много времени, зато будет приносить удовлетворение несколько лет.

Следует помнить, чтобы косметический ремонт не затянулся на долгое время, лучше его распланировать. Провести все подготовительные работы, потом чистовой вариант.