Укладка кафельной плитки (подобрать и заказать плитку онлайн можно здесь) практически всегда предусматривает её резку. Это можно объяснить особенностями участков возле оконных рам, труб, краёв стен. Иногда требуется просверлить плитку или вырезать в ней определённое количество отверстий. Данная работа является достаточно тяжёлой, но при небольшом ремонте объём работ не достигает значительных масштабов, поэтому разрезать несколько плиток можно своими силами.

Нарезание керамической плитки может осуществляться обычным стеклорезом или специальным плиткорезом. Перед самим процессом необходимо замочить плитку в воде на полчаса.

Стеклорез может использоваться для разрезания одного или двух изделий. Технология разрезания является аналогичной при выполнении подобных работ со стеклом. Однако в данном случае процесс более утомительный. Таким способом можно разрезать не более десяти плиток. В дальнейшем такая работа становится нерациональной из-за чрезмерных трудозатрат.

Стеклорез

Для разрезания значительного количества плитки можно воспользоваться плиткорезом. Он имеет существенные преимущества, которые заключаются в гораздо большем диаметре колёсика. Это обеспечивает значительную глубину реза и возможность разламывания сразу после нанесения первой риски. Наибольшей производительностью обладает электрический плиткорез, однако он не имеет принципиальных отличий от ручного.

Резка плитки плиткорезом

Первым этапом работы является измерение части изделия, которое нужно обрезать. Для этого на его лицевой стороне проводят линию при помощи маркера.

Использование ручного плиткореза предполагает наличие следующих этапов работы: закрепление внутри устройства, разрезание колёсиком, разламывание на части. Необходимо придерживать плитку на одинаковом уровне и затем продвигать режущее колесо к краю изделия. Основная сложность работы заключается в обеспечении равномерности нажима во время движения рабочего элемента. Слишком сильное давление может привести к появлению трещин или разламыванию. Поэтому необходимо знать, что плиткорез не способен резать поверхности, толщина которых ниже 6 мм.

Выполнить данную работу можно и при помощи электрического плиткореза. Для этого необходимо линию резки совместить с указателем на приборе. Затем придерживать плитку на одном уровне и медленно продвигать по направлению к рабочему диску. Сила нажатия увеличивается линейно по направлению к центру изделия и затем снижается, где у его конца становится минимальной.

Плюсом данного прибора является возможность выбора контура с одной из сторон изделия, при этом все остальные стороны остаются целыми. Для этого на плитке обозначают нужный контур, далее с помощью плиткореза делается несколько параллельных разрезов внутри этого контура, которые заканчиваются у линии разметки. Ненужная часть изделия удаляется, срез зачищается наждачной бумагой и затем шлифовальным камнем.

Выравнивание краёв после резки

Для выравнивания зубчатых краёв плитки используются пассатижи, при помощи которых неровные края откусываются. Выравнивание и сглаживание острых краёв осуществляется круглым напильником. После выполнения данной работы края плитки необходимо обработать наждачной бумагой.

Сверление отверстий в плитке

Первым этапом в сверлении отверстий является удаление глазури в необходимых местах. Плитка при этом укладывается на твёрдую ровную поверхность, затем скалывается глазурь при помощи постукивания молотком по инструменту. При выборе изделия для сверления отверстия необходимо обратить внимание на его поверхность, которая должна быть абсолютно плоской. Наметить необходимое место для сверления можно при помощи стеклореза, вращая его при этом на одном месте.

Самым лучшим способом для сверления отверстия является сверление под водой, с использованием победитового или алмазного сверла, при незначительной интенсивности оборотов и нажима.