Спальня — самое интимное место в доме. Ее интерьер должен быть таким, чтобы он позитивно влиял на восприятие мира, создавая настроение на последующий день.
Чтобы выбрать обои для спальни, нужно понять свои собственные потребности. Речь идет о выборе цвета, текстур и элементов дизайна.

Цветовое решение

Правильно подобранный цвет обоев будет способствовать расслаблению в конце дня. Рекомендуется наклеивать обои светлых оттенков. Они также визуально расширят размер комнаты. Наиболее удачными вариантами для этого помещения считаются следующие цвета:
• оттенки кремового;
• голубой;
• зеленый.
Нейтральные цвета обоев обладают успокаивающим эффектом. Их можно дополнить яркими элементами. Темные оттенки, например шоколадный, способствует хорошему сну, и настраивают организм на расслабление.
Многие предпочитают использовать для спальни оттенки голубого цвета. Они не угнетают и визуально расширяют пространство.
Зеленый цвет снимает стресс и помогает побороть негативные эмоции. Они подойдут для тех, кто на протяжении дня занят сложным умственным трудом.
Оттенки красного и оранжевый цвет не подходят для спальни. Они действуют раздражающе и ухудшают сон. Для спальни девушки более подходит розовый цвет, так как он менее агрессивный.
Не стоит использовать для спальни и насыщенно желтый цвет. У него бодрящий эффект. Его стоит рассмотреть тем, кому сложно утром проснуться. Фиолетовые цвета создают ощущение тревожности.

Купить обои в спальню с доставкой по России вы можете в этом каталоге обоев для спальни.

Текстура и узор обоев

Обои с выраженной фактурой имеют более выигрышный вид. Если покрытие гладкое, то ему нужен дополнительный декор в виде картин или постеров, что зрительно уменьшит размер маленького помещения. Рельеф настенного покрытия приводит к игре света и тени, делая пространство помещения шире.
Крупные орнаменты контрастных и ярких расцветок способны «уменьшить» комнату. Их можно поклеить в крупногабаритной спальне, обклеив ими акцентную стену. Для небольшого помещения подойдет малоконтрастный фон.
Низкий потолок визуально приподнимет вертикальный узор. Расположенный горизонтально орнамент «раздвинет» пространство. Следует иметь в виду, чем контрастнее узор, тем сильнее эффект изменения пространства, а небольшой отблеск на обоях удачно скорректирует помещение.

Разновидности обоев

В спальню можно наклеить обои любого вида: на флизелиновой основе, виниловые, бумажные или текстильные.
Виниловые обои (подобрать можно тут) более долговечные. Они очень популярны сегодня. В продаже есть виниловые обои для роскошных интерьеров. Можно подобрать даже с велюровыми вставками, пайетками или камнями Сваровски.
На флизелине обои(выбрать и заказать можно здесь) несколько проще. Их отличает изобилие текстур и расцветок. Многие из них можно перекрашивать, при необходимости быстрого и несложного обновления интерьера. К тому же, приятным бонусом будет их сравнительно невысокая стоимость.
Более дорогие текстильные обои, или обои под гобелен. Это очень изысканные вариант для оформления спальни.

Советы по выбору обоев для спальни

1. Выбирать успокаивающие цвета. Согласно цветовой психологии дизайна интерьера, лучшими цветами для создания расслабляющего пространства считаются бледно-синий, розовый и светло-серый. Хорошо дополнят интерьер фотообои за изголовьем кровати.
2. Экспериментировать с цветами. Сегодня цветочная категория выходит далеко за рамки обоев в бабушкином стиле. Есть несколько модных цветочных узоров. К ним относятся изысканные ботанические листья, которые помогут добавить успокаивающий элемент в спальню.
3. Создать настроение с помощью обоев с закатом. Эскапизм — одна из лучших тем для главной спальни дома. Независимо от того, выбрать горный пейзаж, лесную тематику или роскошные обои с изображением заката, они будут действовать успокаивающе.
4. Неровности на стене или неудачный выступ скроет принт по диагонали. Это происходит благодаря смещению углов восприятия.
5. В спальне на южной стороне дома добавят прохлады аквамариновые оттенки на гладкой и блестящей поверхности. Таким эффектом обладают и бледно-голубые обои.

Советы по выбору обоев для маленькой спальни

Совет 1. Чтобы бороться за пространство, следует избегать темных тонов, выбирая светлые цвета. Светлые и воздушные оттенки помогают создать иллюзию гораздо большей комнаты.
Совет 2. Обои, имитирующие отражающие или глянцевые поверхности, такие как элегантный и роскошный мрамор, могут стать отличным способом игры с естественным светом. Это сделает комнату более просторной. Также поможет расширению пространства размещение зеркал перед светлыми стенами.
Совет 3. Выбирать обои лучше с мягким рисунком, который не приводит к тому, что комната кажется загроможденной.
Совет 4. Сделать декоративной только одну стену. Подобрать декоративные обои только для одной стороны комнаты и использовать светлую краску для отделки остальных стен. Это хороший способ расширить узкое пространство силой иллюзии.