Деревянные балки, загадочные углы, скошенные окна в крыше или нетипичные планировки. Эти и многие другие особенности придают проживанию на мансарде особую атмосферу, которая усиливается тем, что есть мансардные квартиры как шафран. Однако не все так радужно в жизни таких пространств, ведь она может быть достаточно сложной, а потому при ее обустройстве необходимо соблюдать определенные правила.

Усаживайтесь поудобнее и читайте, как обставить мансардную квартиру так, чтобы результат превзошел все ожидания и не появились типовые проблемы.

Почему (не)жить в мансардной квартире?

Прежде чем перейти к практическим рекомендациям, давайте рассмотрим факты, которые потенциальный покупатель мансардной квартиры должен знать как свои пять пальцев. Прежде чем инвестировать в такое жилье, убедитесь, что оно действительно соответствует вашим требованиям.

Что касается преимуществ, то кроме упомянутой привлекательности и оригинальности, которые обусловлены наличием нестандартных элементов, стоит также упомянуть большее количество естественного света (правда, только при наличии достаточного количества окон) и приватность. На верхнем этаже всегда тише, чем на нижних этажах, а благодаря наклонной крыше вас не побеспокоят любопытные соседи из близлежащих домов. В то же время вас может соблазнить возможность относительно простого разделения пространства на несколько секторов – к балкам легко крепятся раздвижные двери, ширмы, шторы и другие элементы.

Какие недостатки могут отбить у вас желание приобрести квартиру на мансарде? Особенно значительно более высокие температуры летом. Под крышей скапливается тепло, что может сделать жизнь невыносимой. К счастью, современные технологии предлагают множество вариантов устранения этой неприятности (например, тщательная вентиляция, эффективное затемнение окон, потолочный вентилятор или кондиционер). Однако есть и другие реальные минусы, такие как шум во время дождя (решается шумоизоляцией) и увеличение общих расходов на оборудование, что связано с необходимостью изготовления мебели на заказ. Однако вы можете снова уменьшить их, покупая товары на распродаже. Например, все для ванной и кухни можно купить со значительной скидкой.

А теперь давайте углубимся в обещанные советы, которым стоит следовать при обустройстве мансардной квартиры.

Инвестируйте в изоляцию

Есть вещи, на которых не стоит экономить. Например, для теплоизоляции, представляющей собой эффективную защиту от летнего перегрева, а также от зимнего холода. Вышеупомянутый кондиционер может быть альтернативой, но не всем хочется очередную порцию холодного воздуха после дня, проведенного в кондиционированном автомобиле или на рабочем месте. Однако имейте в виду, что утепление мансарды не так просто, как кажется на первый взгляд. Возможно, вам придется сделать много необходимых приготовлений, поэтому определенно желательно обсудить реконструкцию со специалистом.

Рациональное использование пространства

Дело вовсе не в площади пола. То есть это работает, но в игру вступает другой фактор. Нетипичные формы могут сильно ограничить вас при обустройстве мансардной квартиры, и вам, наверное, не обойтись без мебели на заказ. Это порадует вас - вы поместите его там, где вам это действительно нужно, и благодаря ему вы лучше организуете свое пространство, чтобы оно не оставалось неиспользованным. Только это будет стоить вам дороже, чем ассортимент из каталога, но это нужно учитывать заранее.

Правильно подобранные осветительные приборы

Чтобы превратить мансардную квартиру в приятное место, наполненное расслабляющей атмосферой, нельзя недооценивать выбор мансардного освещения. В одних квартирах, расположенных под наклонной крышей, много естественного света, в других темно, что романтично в одних ситуациях, но крайне непрактично в других.

На вопрос, как правильно осветить обширное и обычно несколько раздробленное пространство, есть однозначный ответ. Прежде всего, продумайте размещение светильников уже на этапе реконструкции и адаптируйте к ним электроустановку. На чердаке мешающиеся и висящие светильники не очень приветствуются. С другой стороны, табло, светодиодные ленты и торшеры зеленого цвета. Не волнуйтесь, это не стоит целое состояние — рекламные флаеры мебельных ритейлеров полны ими.

Не забудьте украшения

В самом конце обустройства мансардной квартиры оставьте подборку украшений – декоративные открытки, свечи и сувениры. Не забудьте настенные украшения, которыми вы украсите стены квартиры. Картины, плакаты или ваши собственные фотографии в рамках играют роль. Однако в интерьере также будут подобраны обои и фотообои, которые можно сочетать с классической росписью.

Статья подготовлена Sovatd.ru