Детская комната - не просто помещение в квартире, это личное пространство ребенка, его маленький мир, который преображается вместе со своим хозяином. Именно поэтому, берясь за обустройство комнаты, необходимо учитывать его интересы и предпочтения, подумать, где ему будет комфортнее спать или думать сидя за рабочим столом, позаботиться об уюте и в то же время легком доступе к розеткам, не забывая при этом о его безопасности. Нередко подростки предпочитают лежать в постели с ноутбуком в руках или часами висеть на телефоне. Любимый ребенок вполне оценит внимание родителей к подобным деталям его личной жизни.

Что можно использовать для декора стен и какую подобрать мебель?

Стены комнаты можно покрасить или оклеить обоями. В любом случае подбирая цвет для тональности спальни, желательно ориентироваться на характер подростка. Для активных легко возбудимых холериков подойдут постельные цвета, тогда как меланхолика отлично расшевелят яркие, кричащие оттенки, как например, оранжевый. На стенах отлично будут смотреться небольшие картины или фото по той тематике, что окажется предпочтительнее ребенку.
Подростки люди не постоянные, особенно если дело касается девочек. То, что было модно сегодня, завтра может быть неактуально, и для некоторых молодых дам это настоящая катастрофа. Кроме этого, нужно учитывать и стиль девушки-подростка. Если это классическая принцесса следящая за последними хитами мод, для нее подойдет отделка в розовых или бежево-нежных тонах, белоснежная резная мебель из светлого дерева,зеркала, в стиле прованс или классика. Совершенно противоположное отношение к себе потребует девица-панк или любительница рок музыки, вряд ли ее вдохновят роскошные апартаменты, а вот бунтарский стиль поп-арт или помещение в пурпурно-сиреневых тонах придутся по душе. Подобрать обои онлайн можно в нашем интернет магазине обоев Sovatd.ru
Мальчики требуют к себе не меньше внимания, чем девочки, ведь вскоре им предстоит войти во взрослую жизнь, стать мужчиной, а значит, в их комнате не должно быть ни нотки лирики. Светло-синие, зеленоватые тона, армейский стиль или звездная вселенная астронома, комната ни в коем случае не должна быть скучной или унылой. Для увлекающегося спортом подростка можно снабдить помещение специальным инвентарем, шведской стенкой или боксерской грушей. Для компьютерного гения любимым местом станет стильная техника и соответствующая мебель с множеством полок, куда разместятся многочисленные компакт-диски и любимые книги. Фантазия безгранична.
Обязательно нужно уделить внимание освещению. Все-таки в этой комнате предстоит жить юному человеку, а не близорукой бабуле. Здесь прекрасно уживутся и торшер, и ночник, и светодиодные ленты.

Когда в одной комнате уживаются два подростка.

К сожалению, в наше время довольно часто происходят ситуации, когда в квартире нет возможности обеспечить всем детям по отдельной комнате. Решается такая проблема легко. Достаточно обеспечить каждому ребенку свой личный угол, и при этом не нарушить стиль и дизайн всей комнаты. Для расширения пространства вместо двух кроватей можно использовать двухъярусную кровать, а вот рабочее место обязательно должно быть индивидуально для каждого. При работе необходима концентрация внимания и покой.

Необходимо ли мнение подростка при оформлении комнаты?

Никогда не нужно игнорировать вкусы и мнения ребенка. Только он сам точно знает, какая комната и с каким интерьером ему нужна. Комната должна быть комфортной, приятной, такой, чтобы подросток чувствовал себя в ней как в убежище. Ведь именно в этом хрупком возрасте начинается самостоятельная жизнь новоиспеченной личности. В случае, если желания ребенка будут излишне требовательны или эксцентричными, стоит пойти и на компромисс. Оформляя комнату для ребенка, стоит подойти к этому вопросу более чем серьезно, учитывать индивидуальность его личности и подбирать все элементы интерьера только под него. Только так можно найти легкий путь доверия к своему ребенку в таком сложном для него периоде жизни.