Существует множество способов обновить интерьер своей квартиры. Фотообои - это один из самых доступных. Стоит толтко из обилия вариантов выбрать изображение себе по душе, а также приложить немного стараний, и новый креативный дизайн будет радовать своего хозяина.

Виды фотообоев.
Что такое фотообои? По сути, это большая фотография, состоящая из нескольких одинаковых по размеру кусков. В магазине можно найти не только фотообои в различной цветовой гамме, но и имеющие разную фактуру. Кстати, можно сделать индивидуальный заказ на печать абсолютно любого рисунка. Благодаря качеству современнрй мечати изображения выглядят потрясающе реалистично. Фотообои, бесспорно, могут обновить интерьер, сделать его особенным.
Фотообои могут быть бумажными, флизелиновыми, виниловыми и даже напечатанными на холсте. Фотообои 3D сегодня особенно популярны, ведь они не то украшают интерьер, но и расширяют пространство, визуально расширяя помещение. Используя такие обои, необходимо особенно тщательно подойти к вопросу расстановки мебели, а также светового решения комнаты. С помощью фотообоев можно даже оформить дверь, в также имитировать, к примеру, наличие
очага, окна или книжного стеллажа.

Выбор изображения.
Выбирая рисунок фотообоев, стоит продумать, как они впишутся в общий интерьер, будут ли уместны. Кстати, даже порядком надоевший интерьер можно обновить, используя фотообои. Они внесут новизну и изюминку, позволив прилично сэкономить на ремонте.
Практически всегда на фотообоях можно выделить один основной цвет и контрастный ему. В соответствии с этим подбираем картинку к своей мебели. Например, фотообои с изображением буйной растительности отлично сочетаются с мебелью коричневого цвета. Яркие оттенки отлично перекликаются с теми же тонами в интерьере. Выбирайте фотообои, сочетающиеся с цветом стен.
Для детской комнаты можно купить обои с изображение сказок, мультфильмов. Это создаст для ребенка сказочную атмосферу. Доя подростков будет близка тема спорта или что-либо общеразвивающее и интересное. Например, фотообои с картой мира. На кухне станет уютнее, если на фотообоях будут изображены натюрморт, овощи и фрукты.

Как наклеить.
Перед тем, как покупать фотообои, не забудьте измерить стену, на которую будете их клеить. Даже если размер не совсем совпадет, можно чуть обрезать обои, стараясь, чтобы картина минимально пострадала. Для приклеивания используйте клей, предназначенный именно для этих фотообоев. Данную информацию вам может подсказать продавец во время покупки. Чем толще обои, тем гуще консистенция клея.

Подготавливаем стены.
Чтобы фотообои держались крепко, необходимо пред оклейкой стены, подготовить поверхность. Удалите все остатки старой отделки и выровняйте стену. Если есть необходимость, убираем все неровности. Если стена изначально идеально ровная, достаточно будет ее помыть. Тщательно очищаем поверхность, ведь даже самая мелкая соринка, попавшая под фотообои на бумажной основе, может испортить результат. Клеим на чистую, ровную, шпаклеванную и загрунтованную стену.
Подготовив поверхность, приступим к оклеиванию.
Подготавливаем все необходимое: фотообои, клей, рулетка, широкая и узкая кисть для клея, карандаш и линейка, валик, строительный уровень. Не забудьте закрыть все окна и двери, ведь при наличии сквозняков обои держаться на стене не будут. Кондиционер тоже нужно отключить.
Алгоритм при наклейки обоев:
1.Обрезаем белые края с квадратов фотообоев.
2.Наносим разметку на стену.
3.Подготавливает клей в соответствии с инструкцией.
4.Наклеиваем квадраты обоев, тщательно совмещая стыки рисунка.
5.При необходимости устанавливаемые розетку и плинтуса.
Потратив немного времени и сил, вы сможете самостоятельно обновить свой интерьер, а также длительное время любоваться результатами своего труда.