Каждая квартира спустя какое-то время требует обновления. Изменение цвета стен - это способ быстро и эффективно изменить характер интерьера. Но как покрасить стены, чтобы не было неприглядных полос, а полученный эффект долго радовал глаз всех членов семьи?

Выбор темных оттенков может стать проблемой из-за неправильной покраски стен - скорее всего будут заметны недочеты при отсутствии опыта. Неровные мазки валика могут свести на нет всю тяжелую работу, выполняемую при покраске. Поэтому необходимо сосредоточиться на нескольких основных факторах и выбрать правильный инструмент и краску.

Подготовка помещения


Все начинается с правильной подготовки помещения. После того как вы уберете всю мебель и оборудование, также нужно будет защитить пол, окна и розетки пленкой и малярной лентой. Благодаря этому вы сэкономите время на последующем удалении нежелательных брызг от краски. Перед покраской стоит учитывать температуру в помещении - нужно избегать морозов и очень жаркой погоды.

Подготовка стен


Прежде чем начать, со стен необходимо удалить любые неровности и жирные пятна, которые уменьшат адгезию краски и, соответственно, она плохо сцепится с основанием. Перед покупкой краски стоит также убедиться, не требуется ли шпаклевочная масса для заполнения возможных пустот.
Для улучшения адгезии поверхность рекомендуется прогрунтовать, что улучшит ее впитываемость и сделает стены гладкими. Это особенно важно, когда вы собираетесь окрасить ее в темный цвет. Для того, чтобы грунтовка и краска дали хороший эффект, используйте одну и ту же марку продукции - это увеличит шансы на правильную адгезию компонентов.

Выбор инструментов


Во время ремонта все, что может улучшить и ускорить работу - на вес золота. Неправильный выбор валика считается одной из самых частых причин появления неприглядных пятен и полос на стене. Размер, тип и материал инструмента имеют очень большое значение.
Для больших поверхностей рекомендуется использовать инструменты большего размера.
Длина ворса подбирается к типу используемой поверхности - чем грубее основание, тем длиннее должны быть волокна, поэтому на бетоне или структурных штукатурках отлично подойдет ролик с ворсом длиной 18 - 30 мм; для окраски структурных обоев и традиционных штукатурок должны использоваться валики со средней длинной ворса -13-15 мм, а гладкие стены лучше окрашивать с помощью валика с коротким ворсом - 6-10 мм. Независимо от длины ворса, рекомендуется перед началом использования промыть валик под водой и высушить, чтобы он не оставил нежелательных волосков на стене. Заказать интсрументы для ремнта можно в каталоге инструментов.

Выбор краски


Рынок изобилует различными предложениями, поэтому решение о выборе той или иной продукции иногда может быть затруднительным. Везде, где важна глубина цвета и идеально гладкое покрытие, стоит приобрести специальную краску, созданную для предотвращения образования полос. Благодаря инновационным технологиям такая краска поможет получить идеально матовую поверхность без следов от валика. Из-за высокой устойчивости к истиранию, цвет останется интенсивным в течение длительного времени. Такой продукт можно использовать везде, где существует риск попадания грязи и моющих средств ежедневно. Дисперсионная краска позволяет стенам дышать и даже в помещении с высокой влажностью можно смело достичь желаемого цвета.
Подобрать и купить онлайн краску можно в каталоге красок для стен.

Техника покраски стен


В покраске важно не только чем, но и как вы красите. Нанесение краски начинается с потолка и вниз. В начале следует сосредоточиться на труднодоступных местах. Нанесите краску сверху вниз так, чтобы полосы слегка перекрывали друг друга. Лучше всего не прерывать процесс покраски и исправлять ошибки по ходу работы.


Покраска только лишь кажется одной из самых простых работ в ремонте. Идеальная покраска стен без полос может оказаться сложной задачей даже для профессионалов. Но хорошо спланированная работа и выбор соответствующих инструментов и краски позволит достичь действительно хорошего результата без лишнего стресса.