Интерьер любой комнаты начинается с оформления стен. Стены являются практически самой большой площадью, на которой есть возможность применить фантазию дизайнера. Хотя все может быть намного проще - покупаете хорошие обои одного оттенка и наклеиваете их.

Но если есть задумка более оригинально подойти к ремонту и создать в комнате неповторимый стиль, то вам на помощь придут различные способы декорирования стен обоями. Для этого вам пригодятся собственно сами обои разной расцветки и фактуры, клей обойный, кисти для клея, валики для разглаживания обоев, специальные малярные ножницы или ножи, бордюрная лента, ткань для удаления излишков клея.

Рекомендации по оклеиванию обоями:

 

  •  - Комбинируйте и сочетайте различные обои, а также материалы для отделки. Так вы сможете спрятать различные дефекты поверхности стен и придадите помещению своеобразие.
  • - Выделяйте некоторые зоны комнаты. В гостиной это может быть зона с телевизором, камином, картинами. Приклеивайте в такой зоне обои с различными к основным обоям расцветками и фактурой. Т.е. основная часть комнаты обои с мягким узором, а зона камина обои такие же, но с выраженным ярким рисунком. 
  • - Чередуйте цвета, фактуры, стили. Попробуйте в спальне поклеить обои одного качества, но разной направленность узора, или разных цветов, или одна стена с обоями в полоску, одна с причудливым узором. Главное что бы всё получилось гармонично и к месту. 
  • - Разделяйте комнату горизонтально. Обои сверху и снизу могут быть разной, но гармонирующей расцветки и материала - например, низ полосатые обои, верх клеится обоями под покраску, а посередине бордюр с узором. Вместо бордюрной ленты можно использовать отделку плинтусом, рейкой, молдингом из различных материалов (дерево, ПВХ и так далее). 
  • - Обновить и придать оригинальность можно и однотонным обоям. Можно вырезать из другого вида материала некоторые фигуры или элементы и наклеить на однотонные обои в определенном порядке или создать композицию. Ниши и выступы можно украсить интересными композициями из каких-то выделяющихся элементов. Это может быть, например, ветвистое дерево с птицами, бабочки и т.п. Так вы сможете справиться и с какими-то недостатками на ваших обоях (неровности, грязь, дыры). Такой способ отделки идеален для детской комнаты. Вы можете приклеить в некоторых местах персонажей мультфильмов, облака, солнышко, звезды и так далее - все, что будет радовать вашего ребенка! 
  • - Можно оклеить обои с имитацией лоскутного одеяла. Такая техника называется еще «пэчворк». Все очень просто - собираете кусочки обоев, они могут быть похожими или абсолютно разного цвета, фактуры, как вам понравится. Предварительно стены окрашиваются в подобранный цвет. Это будет основой. Затем кусочки обоев приклеиваются на основу в определенном порядке или в виде узора, воспроизводя тем самым лоскутное одеяло. 

Главное побольше фантазии и ремонт вашей мечты осуществится.