Миллионы маленьких принцесс и принцев рождаются каждый день. Как подготовиться к их долгожданному приходу? В статье приведены несколько советов о последних тенденциях в декоре с учетом безопасности, что позволит обеспечить новорожденному стильное и безопасное начало жизни.

Подготовка

Для молодых родителей украшение детской — это всего лишь один из пунктов в длинном списке того, что нужно сделать. Если время на стороне родителей, следует спланировать детскую так, чтобы ее стиль и мебель не устаревали в спешке. Таким образом, в комнате не придется проводить косметический ремонт до тех пор, пока ребенку не пора будет менять детскую кроватку на большую.
Если украшение детской комнаты было отложено на последний момент, не нужно расстраиваться — полноценные детские наборы можно приобрести в магазинах. Родителям даже не нужно беспокоиться о перекрашивании или поклейке обоев (обои для десткой рекомендуем подобрать здесь), так как в готовых упаковках есть декоративные съемные настенные наклейки различных тем и цветов.
Даже при скромном бюджете существует отличное решение. Продажа подержанной детской мебели — это быстро развивающийся бизнес, и родителям стоит лишь просмотреть рекламные объявления, чтобы заключить выгодную сделку. На онлайн-ресурсах ручной работы также можно найти много уникальных и доступных предметов для детской комнаты.

Цвета и тема

Прошли те времена, когда определение пола ребенка означало полностью украшенную детскую в розовом цвете для девочки или синем для мальчика. Лет пятьдесят назад эти цвета, возможно, были очевидным выбором, но родители должны выбрать схему, которая соответствует их вкусу, стилю и остальной части их дома.
Родителям следует выбирать ткани, соответствующие их бюджету, потребностям ребенка и существующей мебели. Самыми популярными цветами для девочек по-прежнему остаются традиционные розовый и фиолетовый в сочетании с цветами или бабочками.
Для мальчиков есть целый ряд популярных вариантов — синий и красный возглавляют список в ковбойской, пиратской или полосатой тематике. Зеленый лайм может работать в качестве отличного базового цвета, если необходимо оставаться нейтральным в гендерном отношении.
Если хочется избежать броских цветов — классический белоснежный лен идеально сочетается с деревянной кроваткой, а для более элегантного белого образа можно выбрать вафельный узор. Если детская кроватка белая, стоит использовать постельное белье более ярких цветов. Если сложно определиться с цветовой гаммой, можно покрасить или оклеить обоями детскую, используя нейтральные тона, и дополнить аксессуарами ярких цветов — если что, всегда можно заменить чехлы на подушки.

Аксессуары

Шторы, абажуры и подушки — отличные аксессуары, дополняющие внешний вид комнаты, и их можно использовать с раннего детства до раннего подросткового возраста. Многие молодые мамы также полагаются на удобные подушки для поддержки спины при кормлении новорожденного. Не менее часто родители выбирают лампу или подушки как самостоятельные эклектичные предметы, которые не обязательно должны сочетаться с остальным декором.
Забавные игрушки или визуальные стимуляторы для ребенка могут стать самостоятельными аксессуарами — музыкальными мобилями, милыми настенными крючками и персонализированными табличками с именами.

Безопасность

Каждый год в стране около 7-10 тыс родителей обращаются за медицинской помощью. Многие травмы младенцев и малышей связаны с детской мебелью, поэтому, прежде чем планировать и покупать, нужно выделить время, чтобы изучить текущие стандарты и рекомендации. Это поможет сделать осознанный выбор в отношении безопасного дизайна продукта.
Вот несколько полезных советов, которые помогут создать безопасную среду для ребенка:
-Настенные покрытия должны быть экологически безопасными. Если выбираете обои, то оптимальный варинта - это бумажные обои.
- Детская кроватка должна соответствовать стандартам, как более безопасный вариант.
- Матрас должен быть хорошо подогнанный, чистый и твердый.
- Необходимо следовать рекомендациям по СВДС при покупке постельного белья и застилании детской кроватки.
- Бортики и игрушки внутри кроватки могут уменьшить приток воздуха к ребенку, что может способствовать СВДС.
- Младенцам не нужна подушка, пока они не спят в большой кровати.
- Ставить кроватку нужно вне досягаемости окон или других предметов, таких как игрушки или полки.
- Обогреватель нужно использовать только для обогрева детской комнаты и выключать его, когда ребенок ложится спать.
- Необходимо постоянно контролировать ребенка на пеленальном столике — чем ниже он находится, тем безопаснее, и взрослому безопаснее всего переодевать ребенка на уровне земли.
- Нужно убедиться, что места для хранения находятся вне досягаемости ребенка, и подумать о том, чтобы закрыть их, когда ребенок станет подвижным.
- Идеальный дизайн ящика для игрушек: легкая, несъемная крышка, вентиляционные отверстия и место вдали от детской кроватки, чтобы ребенок не упал на него со своей кроватки.