Обои являются универсальным финишным покрытием, но, к сожалению – они не долговечны. Со временем даже на самых высококачественных полотнах могут появиться дефекты: пятна, детские рисунки, царапины, вмятины и другие следы, также могут разойтись швы. Существует несколько действенных способов реставрации обоев в домашних условиях, без переклейки.

Что делать если разошлись швы или отошел угол?

Это самые распространенные проблемы, справиться с которыми можно с помощью таких методов:
1. Используйте клей ПВА. Возьмите обычную малярную кисточку и промокните ее в клей. Далее отклеенный уголок следует хорошо помазать клеем и подождать пока полотно полноценно пропитается. Клей нужно нанести на стену (то есть образовавшуюся трещину между обоями), и когда полотно будет пропитано клеем, следует хорошо его прижать к стене.
2. Поможет специальный строительный клей. Купить его можно в магазине, продается он, как правило, в тюбике с удобным дозатором. Учитывая то, что дозатор всегда представлен в узком виде, наносить клей на трещину будет очень удобно.
3. Используйте грунтовку. В том случае если полотно отошло от стены основательно, перед нанесением клея нужно прогрунтовать стену. В процессе работы необходимо обращать внимание на то, чтобы после приклеивания обоев под ними не образовались пузырьки. В противном случае угол может отойти повторно.

Как бороться с плесенью?


Черные пятна на стенах являются первым признаком того, что в помещении уровень влажности не соответствует норме. Чаще всего плесень появляется в домах, где отсутствует вентиляция. Обои, на которых появилась плесень нужно содрать от стены, после этого стену нужно обработать раствором на основе перекиси водорода, спирта, белизны. Если черные пятна слишком сильно въелись в стену, тогда их нужно соскоблить с помощью шпателя. Стену нужно обрабатывать антигрибковым средством несколько раз, и только после этого можно приступать к переклейке полотна. В клей рекомендуется добавить антибактериальную грунтовку.
Совет! В том случае если плесень разошлась по большому участку стены, в любом случае придется убрать старые обои полностью. И если в запасе не осталось старых обоев не нужно огорчаться. Можно купить полотна максимально подходящие по рисунку или оттенку и скомбинировать их с оставшимися обоями. Если гости будут интересоваться, почему так, просто скажите им что это дизайнерская хитрость.


Как избавиться от жирных пятен?


Чаще всего такая проблема встречается на кухне. Убрать пятна можно с помощью таких методов:
- возьмите бумажное полотенце или салфетку, приложите на загрязненное место и прогладьте горячим утюгом, после этого жир полностью впитается в бумагу;
- если стены на кухне оклеены моющимися полотнами, то достаточно протереть их губкой пропитанной в воде со средством для мытья посуды;
- крахмал нужно развести с водой и сделать кашицу, после чего средство нужно нанести на пятно и когда оно высохнет убрать с помощью губки или щетки;
- поверхность обоев можно обезжирить средством для снятия лака, бензином или растворителем для краски. После того как обработанное место высохнет, важно проветрить помещение.


Избавляемся от рисунков и других пятен


Чаще всего с такой проблемой сталкиваются семьи с маленькими детьми. Итак, избавиться от нежелательных пятен можно с помощью таких методов:
1. Следы от шариковой ручки можно убрать лимонным соком, кислотой или нашатырным спиртом. Достаточно промочить ватный диск в подготовленное средство и протереть грязное место.
2. Избавиться от следов простого карандаша и ручки также можно с помощью влажной губки, предварительно взмоченной в содовом растворе. Но в этом случае важно сильно не тереть поверхность обоев, чтобы не оставить большие потертости.
3. Если в стены в комнате оклеены специальными полотнами «под покраску», то их можно в любое время перекрасить в другой цвет, чтобы замаскировать следы рисунков или сложно выводимых пятен.
4. Обои из компактного винила, хорошо чистятся с помощью грубой щетки.
5. Если у вас в запасе остались отрезки обоев, то места с пятнами или царапинами можно просто заклеить заплаткой.


Что делать со следами от пальцев и потертостями?


Следы от пальцев можно удалить с помощью ластика. А вот потертости можно убрать, только используя декоративные наклейки или виниловые стикеры. Благодаря таким хитрым методам, можно не только избавиться от потертостей, но и обновить интерьер.
Таким образом, при появлении любых пятен на поверхности стены не обязательно переклеивать все обои, достаточно избавиться от дефектов на отдельных участках стены.

Статью подготовил интернет-магазин обоев Sovatd.ru

Нужна помощь в подборе обоев?
Свяжитесь с нами по контактам:

  • 8 800 551 51 46

  • +7 499 391 46 33

  • +7 925 485 84 93

  • vip.oboimoscow@list.ru