Переехав в двухкомнатную квартиру, вы можете столкнуться с проблемой - недостаток места. Особенно когда в ней появляется ваша мебель и вещи, оказывается, что пространства очень мало. Поэтому вы начинаете задумываться о том, как все разместить в двух комнатах так, чтобы еще и место осталось.

На первый взгляд, это сложная задача, но не все так страшно, как кажется. Решение всегда найдется, конечно, если его искать. Вы можете воспользоваться советами родственников, друзей или просмотреть популярные журналы по дизайну, в которых рассматривается такая ситуация.

С самого начала, вам нужно оценить количество мебели и вещей, которые у вас имеются. От них нужно избавиться. Разберите одежду, старые свитера, которые вы храните неизвестно на какой случай, или скатерти. То же самое касается и ненужных детских вещей и игрушек. Избавляйтесь от этого, это все вам не понадобиться даже через долгие годы. Оцените количество книг, старых журналов, газет. То же самое касается и шурупов, брусков, железок и всего, что храниться на всякий случай. Не нужно хранить и надколотую посуду, сервизы, статуэтки и подобное.

После того, как вы избавились от ненужных вещей и предметов, еще раз взгляните на помещение, и сделайте вывод, что можно так же избавиться и от теперь ненужной мебели. Старый сервант, в котором вы хранили побитый сервиз и ненужные побрякушки, оказался пустым и теперь просто занимает место, значит и от него стоит избавиться. То же самое касается и другой мебели, которая теперь пустует, и вы смело можете освобождать пространство в комнате для простора и солнечного света.

Есть еще очень хороший способ, чтобы расширить пространство в комнате. Если у вас есть балкон, то вы можете воспользоваться этим преимуществом и сделать из балкона лоджию. Таким образом, пространство в помещении станет еще больше, а на полученный подиум можно поставить телевизор цветы и по бокам невысокие стеллажи, получится достаточно комфортно и удобно.

Также можно обустроить и сам балкон. Первый шаг - это провести свет, потом повесить антресоли, полочки. Еще небольшое обстоятельство, балкон должен быть застекленным, также можно поставить кресло или сделать удобную лавочку, установить откидной столик, расставить цветы, повесить занавески, на пол положить ковер и таким образом у вас получится прекрасная комната для отдыха.

Если применить фантазию и ознакомиться с правилами перепланировки, то можно обиться удивительных результатов для увеличения пространства в двухкомнатной квартире. Например, подумайте, как можно убрать стену между кухней и большой комнатой. Можно снести ее полностью, конечно, если она не является несущей, и у вас получится комната студия. Или снесите одну половину стены, и сделайте арку, а на другой половине прорубите окно и установите аквариум.

Вот таким образом у вас в двухкомнатной квартире сразу увеличится пространство, появится больше свежего воздуха и простора для отдыха. Также используйте зеркала, они значительно визуально увеличивают пространство.

Что же касается спальни, то если это детская и у вас двое детей, то в комнате поставьте двухъярусную кровать. А мебелью разделите комнату на две зоны - игровая и спальная. 

Обои для детской комнаты помогут создать уникальный интерьер.

Вот и получается, что переезд в новую двухкомнатную квартиру - не такое трудное занятие, и у вас появится комфорт, уют и пространство. Поэтому делая перестановку, перепланировку, не жалейте ни времени, ни денег, и после всего вы вздохнете с облегчением и радостью на душе. Как же все хорошо получилось!