Ремонт — прекрасное, а главное полезное времяпрепровождение, который изменяет дом до неузнаваемости. Существуют тысячи вариаций обоев, на абсолютно любой вкус. Но, чтобы деньги не оказались напрасно потраченными, как и время и нервы, а комната приобрела приличный и обновленный вид, обои надо уметь правильно клеить. Как клеить обои на бетонную стену? Эта статья будет посвящена этому интересному и совсем несложному процессу.

Сложность в оклейке.
Обычно обои клеят на специально подготовленное основание. Здесь нет никаких проблем. В оклейке же на голую бетонную поверхность могут возникать некоторые трудности:
1. Неровность поверхности
2. Неравномерное распределение клея по поверхности, приводящее к возникновению пятен в одних местах и отслаиванию обоев - в других
3. Так как бетонные стены имеют арматурную железную сетку, высок риск возникновения пятен и ржавчины
4. Высок риск образования плесени
5. В зависимости от цвета бетона обои способны неожиданно поменять свой оттенок.
Поэтому подготовка стены является очень важным этапом правильного наклеивания обоев.

Подготовка
Самым распространенным способом подготовки стены являются обыкновенные газеты. Единственным их минусом является то, что от плесени они не спасают. Но зато это самый бюджетный и почти всегда самый доступный способ, не занимающий к тому же много сил и времени. На газеты наносится клей, и полученное изделие наносится на стены, тем самым выравнивая их. Обязательно надо проветривать помещение во время проведения работ по избежанию отравления клеем!

Другой способ подготовки поверхности — бетоноконтакт. Это специальная грунтовка, считается гораздо лучшим вариантом, чем газеты: она проникает в мельчайшие щели на стене, создавая тем самым идеально-ровную поверхность. Правда, она и стоит больше, чем газеты. При нанесении лучше использовать специальный валик, хотя обычная кисть тоже может быть применена.

Обработка стен штукатуркой не зря считается лучшим способом подготовки стен. Смесь (особенно на основе гипса) идеально заполняет трещины и неровности, в результате чего получается идеальная ровная стена, на которую легче всего клеить обои. Кроме того, оштукатуренные стены легче всего красить, если по той или иной причине было решено отказаться от обоев.

Также шпаклевка хороша тем, что на сегодняшний момент в строительных магазинах возможно найти штукатурку на любой вкус.

Подложка — достаточно интересный способ подготовке стен. Главный плюс подложек — низкий риск возникновения плесени, а также их универсальность, которая выражается в звукоизоляции и теплоизоляции помимо основной функции выравнивания стены. Такой метод подготовки стоит использовать тогда, когда обои изготовлены из флизелина. Клеить флизелиновые обои на подготовленные иным способом стены ни в коем случае нельзя. Подложки наклеивают с помощью специального клея прямо на стену.

Наклеивание обоев
Когда со способом обработки стены было решено, приходит время самому важному этапу — наклеиванию обоев. Который на самом деле не представляет собой ничего сложного. Эту работу не стоит выполнять одному, а хотя бы с одним помощником. Полотно надо нарезать на куски нужной длины и ширины, нанести на них клей (наносить клей на стены вовсе не обязательно, если клей хороший) и наклеить стены. Отдельное внимание стоит уделить наклеиванию обоев в углах, так как здесь чаще всего совершают ошибки, в результате которых обои потом некрасиво висят. Проще всего нарезать обои на два куска и аккуратно обклеить ими угол.
Если вы новичок в поклейке обоев рекомендуем купить виниловые обои — с ними легче всего справиться.

Клеить обои совсем не трудно, даже не бетон. Зная, как правильно это делать, можно с легкостью сделать ту работу, которую за деньги сделала бы бригада рабочих. В итоге, это не только экономия денег, но и интересное и полезное времяпрепровождение.