В следующих инструкциях показаны различные методы и варианты поклейки обоев в ванных комнатах.

Обои в ванной комнате - отличный способ освежить это помещение и придать ему современный вид. Однако прежде чем перейти к подробным инструкциям, мы хотели бы дать вам некоторую информацию об использовании обоев во влажных помещениях.

Климат помещения и прилипание обоев в ванной комнате.

Ванные комнаты относятся к категории влажных помещений, где пар от горячих ванн и душа значительно повышает влажность воздуха. Вот почему так важна правильная вентиляция в них - влажный воздух должен иметь возможность выходить, иначе он оседает на стенах. Если влажность остается постоянной и высокой, это приводит к образованию плесени.

Когда речь идет об оклейке обоями стен ванного помещения, независимо от того, облицованы они плиткой или нет, следует использовать обои с отличной водостойкостью. Поэтому лучшим вариантом является использование виниловых обоев.

Если влага проникает в обои, прочность сцепления снижается, и обои могут начать отходить от стены. Это похоже на процесс удаления старых обоев путем замачивания их в мыльной воде, чтобы облегчить удаление. Если вы выбрали для ванной комнаты флизелиновые или бумажные обои без винилового покрытия, то для защиты от воды и влаги их следует покрыть прозрачным латексным пропиточным составом.

Чтобы повысить адгезию обоев к стенам ванной комнаты, можно добавить немного (примерно 20%) дисперсионного клея в обычный обойный клей. В качестве альтернативы можно просто заменить обойный клей на 100% дисперсионный клей. Обратите внимание, что дисперсионный клей сохнет и твердеет дольше, чем обойный клей. Перед нанесением клея гипсокартон следует загрунтовать (как обычно).

Как оклеить обоями стены в ванной комнате, отделанной плиткой?

Уродливая, устаревшая плитка раздражает вас каждое утро? Для этого есть решение! Мы расскажем вам о трёх способах как оклеить стены ванной комнаты, отделанной плиткой, красивыми узорчатыми обоями, которые превратят вашу старую ванную комнату в оазис спокойствия.

Метод 1:
Удаление старой плитки и остатков клея, а затем повторная штукатурка - это классический метод ремонта ванного помещения и необходимый этап перед оклейкой ванной комнаты обоями. Однако это пыльный, грязный и очень трудоемкий процесс. К сожалению, если старая плитка повреждена, начинает отваливаться от стены, если на ней появились трещины или швы осыпаются и плесневеют, назад дороги нет - придется удалить ее и начать все сначала. Оклеивать поврежденные поверхности обоями или обшивать их гипсокартоном - не вариант!

Метод 2:
Можно поклеить обои, не снимая плитки. Однако обратить этот процесс вспять невозможно из-за того, что поверхность плитки и затирка повреждены. В отличие от гипсокартона, к плитке не приклеивается толстый материал. При таком способе достаточно выровнять плитку и наклеить обои.

Метод 3:
Третий способ скрыть старую плитку за новыми обоями - создать облицовку из гипсокартона. Этот метод также подходит для съемных квартир, так как плитка остается нетронутой, а покрытый обоями гипсокартон можно впоследствии удалить. Обратите внимание, что отверстия, просверленные в затирке, необходимо будет заполнить, чтобы вернуть стене первоначальный вид. Этот метод является чистым и экономит время. Однако, благодаря используемой обшивке, стена немного "перемещается в комнату". Это может привести к проблемам с водопроводом и арматурой. Если есть сомнения, лучше обратиться к специалисту, который также может сделать необходимые вырезы для размещения вышеупомянутой сантехники и арматуры.

Как поклеить обои в ванной комнате?

- Прежде всего, заполните промежутки между плитками плиточным клеем и выровняйте, создавая абсолютно ровную поверхность. Затирка не подходит для этого процесса.

- После того, как клей высохнет (время высыхания указано на упаковке), плитку следует отшлифовать (наждачной бумагой), чтобы убедиться, что поверхность должным образом загрунтована для следующего шага.

- Затем удалите пыль от шлифовки, протрите плитку и убедитесь, что она сухая.

- Нанесение грунтовки на плитку. К тому моменту, когда первый слой полностью высохнет, нанесите второй слой.

- Теперь используйте дисперсионный клей для укладки подкладочной бумаги. Это также позволит избавиться от оставшихся неровных участков.

- После высыхания клея можно наклеить декоративные обои, например, виниловую модель. В случае бумажных или нетканых обоев (т.е. любых обоев без винилового покрытия), заключительный слой прозрачной латексной краски обеспечивает эффективный защитный слой от влаги.

Монтаж обоев в ванной комнате на гипсокартон - шаг за шагом.

1. В зазорах между панелями проделываются отверстия для их защиты и крепления панелей к стене. После того как все панели прикручены к стене, заполняются видимые зазоры между гипсокартонными листами. Затем заполненная затирка шлифуется наждачкой для получения ровной поверхности.
2. Мы рекомендуем всегда тщательно очищать затирку или заменять ее при необходимости перед укладкой плитки или обшивкой гипсокартоном. Если пренебречь этой важной частью процесса, плесень распространится под панелями или обоями и в конечном итоге появится на поверхности.
3. Поскольку гипсокартон очень впитывает влагу, перед наклеиванием обоев его необходимо загрунтовать. Этот процесс может потребоваться повторить, в зависимости от впитывающей способности панелей.
4. Когда вы поймёте, что грунтовка высохла - можно приступать к монтажу обоев.

Статья подготовлена Sovatd.ru