Что такое стеклообои? Это очень удобный строительный материал, который образует прочный слой. Даже при наличии на стенах небольших трещин, эти обои способны сдержать их дальнейшее разрушение на неопределенный срок. Клеить обои вообще легко, каких-то сложностей у вас не возникнет. Надо быть готовыми к тому, что в материале есть мелкие частички стекла, именно поэтому их так назвали. Голыми руками лучше поверхность не разглаживать, только специальным инструментом. Иначе небольшой кусочек может впиться в палец, это не катастрофа, но приятного мало.


Как подготовить стены к оклейке? Осмотрите стены. На них не должно быть таких дефектов:

- Отлупившаяся краска;

- Отслоившаяся штукатурка;

- Крупные трещины;

- Неровная поверхность, перепады допустимы, но не 4 мм.

Если вы заметили, что на стенах имеется хоть один дефект из описанных выше, устраните его. Многие шпатлюют поверхность, в принципе, этого делать не надо, заделывать нужно только большие дефекты. Даже мелкие трещины, как уже говорилось, материал армирует. В общем, удалите сильные дефекты, прогрунтуйте поверхность. Естественно, если есть побелка, смойте ее.


Вам для работы потребуется инструмент:

- Шпателя для проглаживания обоев;

- Резиновый валик;

- Два валика с мелким ворсом и крупным ворсом;

- Кисти.

Клей, конечно, тоже необходим, и выбирать, надо специальный, именно для стеклообоев. Вы заметите, что сухая клеевая смесь отличается структурой от обычного обойного клея, она более крупная и жесткая. Купить обои и клей для обоев недорого можно купить в нашем интернет-магазине Sovatd.ru. Разводить клей очень просто. Налейте в ведро воды теплой, но не горячей. Насыпайте клей и тут же перемешивайте, клей не комкается, это еще одно удобство клеящего состава.


Дайте клею настояться. Вы пока нарежьте полотна по высоте комнаты. Обои бывают с подгонкой и без. Обычно на полотне имеется неопределенный рисунок, постарайтесь его разобрать, чтобы подогнать правильно полотна.

Когда настоялся клей и полотна готовы, возьмите валик и начинайте наносить клей только на поверхность стен. Начинайте от угла. Клеить первый лист надо по уровню или отвесу. Удобство в том, что холсты не намазывают клеем, они крепятся к стене в сухом виде. Это легко, меньше вы испачкаетесь.

Когда первый лист наклеен, и вы его разровняли, приступайте к оклейке следующего листа и так все стены.

После того, как стены оклеены, проверьте еще раз - все ли стыки приклеились, сделайте ремонт, то есть проклейте еще раз низа, верха стыки, чтобы все было идеально сделано. Что вы теперь видите? Вы видите белые стены с неопределенным рисунком, кажется, что нет ни чего красивого, но красота будет потом, когда вы покрасите обои в любой понравившийся цвет. Да, представьте себе, вы сами можете выбирать, какой комнату сделать. Красить обои можно до 5 раз. То есть раз в год можно перекрашивать стены, делать новый интерьер. После 5-го раза рисунок начнет сливаться, уже не будет так красиво как раньше.

Как клеить стеклообои на потолок

Потолок надо тоже подготовить. В этом случае старайтесь выполнить более качественную отделку. Выровняйте потолок по возможности качественно. После этого дайте шпаклевочному составу высохнуть, прошлифуйте, загрунтуйте, вновь просушите поверхность. Теперь приступайте к оклейке. Клеить надо в одежде, иначе стеклышки попадут на кожу, и начнется неприятный зуд.

Перед тем, как начинать клеить, надо отметить ровную линию от угла на ширину листа. По ней вы будет ориентироваться, чтобы не оклеить неровно поверхность. Возьмите угольник. Приложите к углу перпендикулярно, то есть должен образоваться прямой угол. Отметьте, на противоположной стороне, проделайте то же самое. Соедините обе отметки линией, теперь у вас ровная черта, которая вам поможет в работе. Смажьте поверхность потолка клеем и начинайте приклеивать полотно.

Когда вы оклеили потолок, и он просох, его можно красить в любой цвет. Удобство стеклобоев еще в том, что их можно мыть.