Каждый человек хочет, чтобы его дом не был тиражной копией интерьеров других людей. Для этого есть множество решений, но в этой статье будет рассматриваться самое бюджетное — придание индивидуального стиля посредством декора.

Можно часто наблюдать, как казалось бы обычное помещение умиротворяюще влияет на тех, кто в нем находится. Энергетика места сильно зависит от деталей декора и аксессуаров, которые применяются для создания конкретного стиля.

Удачно оформленный интерьер — это когда ни одна вещь не мешает и создается впечатления баланса в размещении предметов.

Ретро-стиль
Отличается респектабельностью и уютом. Атмосфера создается с помощью современной мебели в винтажном или ретро-стиле. Иногда основная мебель может быть современной, но присутствуют некоторые детали декора: механическая пишущая машинка, постер со старой рекламой, старые фото в рамках на стене, интересный сундук или саквояж.

Ретро-стиль не имеет четких правил в оформлении. Главное, задать тон несколькими предметами под старину и наслаждаться результатом. В таком стиле прошлое очень умело переплетается с будущим, что создает четкую перспективу развития интерьера.

Яркие акцентные вещи в интерьере
Сам стиль квартиры или дома может быть вполне обычным и типовым, но главную роль сыграют выделяющиеся предметы интерьера. Это может быть необычная отделка участков стен камнем или кирпичом, присутствие ярких растений, изумляющих своей формой дизайнерских вещах. Или это могут быть супер стильные и даже необычные обои для стен.

Любители редких растений могут обустроить у себя мини-сад или оранжерею из самых красивых цветов. Также эффектно смотрятся срезанные букеты в красивых вазах из стекла разного цвета.

Яркие цвета и оттенки вносят искру новизны и жизни в любой дизайн жилища, помогая людям чувствовать приток энергии и мотивировать на полезные свершения.

Стиль пчелы
В последние пару лет в дизайне появился новый тренд — вещи в форме пчелиных сот. Это влияние экостиля позволило дизайнерам производить разные варианты этого рисунка, воплощая его в предметах и рельефе обоев.

Соты — это необычная и притягательная форма, которая не оставит равнодушным никого. Сопутствующими аксессуарами могут быть фигурки животных, выполненные из экомеха натуральных цветов.

Благородный серый фон
Палитра из оттенков благородного серого всегда смотрится выигрышно. Сочетается с разными видами натурального дерева. Серый можно применять с эко- и ретро-стилем.

Серый всегда элегантен и прост для восприятия. В таком интерьере глаза не устают и можно дополнять его различными украшениями и декором. Если серый цвет применяется для современных интерьеров, то его можно дополнить яркими деталями желтого, синего или фиолетового оттенков.

Увлечения напоказ
Быть всесторонне развитым и занятым человеком сейчас модно, поэтому можно смело выставлять в интерьере свои хобби: велосипеду найдется место на стене в прихожей, а корзинке с рукоделием на небольшом столике в гостиной.

В таком интерьере можно размещать предметы и мебель из натурального, почти необработанного массива дерева. Это создаст почти деревенскую, летнюю атмосферу расслабленности и покоя.

Вся сила в цвете
Для того, чтобы любой интерьер заиграл новыми красками, необходимо выбрать правильную цветовую гамму для мебели, аксессуаров, декора. Многие недооценивают силу цвета, а зря — оттенки популярных цветов способны улучшить настроение или успокоить раздраженные нервы. Тем более сейчас производят покрытия для стен самых невероятных и притягательных оттенков — смотрите сами на Sovatd.ru

Красный цвет является самым заметным для человеческого глаза. Его яркость может как генерировать тревогу, так и давать положительную энергию если человек устал и ему нужна подзарядка. Вишневый или темно-оранжевый не несут отрицательного значения на психику, зато всегда поднимают настроение.

Солнечный желтый дизайнеры не советуют применять на больших поверхностях, ограничившись только деталями в комнате. Это цвет стимулирует психику и если держать у постели ярко-желтый будильник, то проснуться будет легче.

Изумительная холодная яркость бирюзового оттенка отлично подойдет для аксессуаров ванной комнаты. Если добавить немного вишневого цвета, в виде рисунков на бирюзовом фоне стен, то интерьер приобретет изящество и теплоту.

Сочетания желтого с коричневым, охры и красного, зеленого и красного, черного и красного для интерьеров считаются неудачными, провоцирующими тоску и тревожность.