Обои – популярный аксессуар для дома, наибольшую славу испытавший в социалистический период. А знаете ли вы, что первые обои были созданы еще за 200 лет до Рождества Христова в Китае? Их путь к стенам чешских домов пролегал мимо Ближнего Востока, дворцов французских королей и британской знати. Ведь история обоев подробно отображена в Немецком музее обоев, и мы постараемся сделать то же самое в следующих строках.

Первые обои были созданы из рисовой бумаги

За первыми обоями нам предстоит проделать весь путь до далекого Китая. Примерно за 200 лет до нашей эры здесь была создана рисовая бумага, ставшая основой обоев того времени, которые китайцы устанавливали на внутренних стенах своих жилищ. Искусство производства бумаги и обоев веками оставалось в строжайшем секрете. Наконец, в VIII веке он распространился через китайских рабочих на Ближний Восток, а в XII веке — в Европу.

Вместо испанских шкур и гобеленов бумажные обои

Еще до того, как обои стали популярны на европейском континенте, стены украшали деревянные рамы, обтянутые кожей (так называемой испанской кожей) и гобеленами. Поначалу бумажные обои были лишь дешевой заменой дорогим настенным украшениям, которые предназначались для более состоятельных слоев.

Обои от известных художников

Но бумажные обои вскоре завоевали популярность и среди знати. Особым спросом пользовались окрашенные обои, которыми оформляли не только стены, но и шкафы и книжные полки. Авторами мультяшных бумажных обоев были известные художники, например, Альбрехт Дюрер или Жан Бурдишон. Его работа в виде пятидесяти рулонов обоев с нарисованными ангелами на голубом фоне украшала резиденцию короля Людовика XI.

Первые печатные обои

В 17 веке французская семья Папийон была в значительной степени ответственна за бум производства обоев. Жан Папийон, который считается первооткрывателем узорчатых обоев, основал первую фабрику по их производству и в 1688 году выпустил первый бумажный гобелен. Его сын, Жан Майкл Папийон, был первым, кто использовал печатные блоки для повторяющихся узоров. Это была очень сложная и дорогая технология, но она просуществовала до 18 века.

Первая обойная машина

Она была создана во Франции. В 1778 году король Франции Людовик XVI издал указ, устанавливающий длину обоев в 34 фута, т.е. около 10 м (сегодня стандартная европейская модель имеет размеры 0,53 х 10,05 м). Вскоре после этого машинное производство рулонов обоев распространилось и в Англии, и обои внезапно заполонили стены домов.

Обойный бум

В 19 веке обои стали обычным украшением стен, которое не могло отсутствовать ни в одном доме. Бум обоев вспыхнул в Богемии в 1970-х и 1980-х годах. Обои на стену были сделаны из тонкой бумаги и наклеены прямо на бетон в многоквартирных домах.

Музей обоев

А вы знали, что у обоев даже есть свой музей? Вы найдете его в маленьком эльзасском городке Риксхайм, который находится недалеко от границы с Германией. Там можно просмотреть более 160 000 видов обоев, самые старые из которых датируются 18 веком. Большая часть экспонатов украшена историческими узорами, которые в настоящее время используются в качестве образца для реставрации исторических объектов.

А какие сейчас обои?

Исполнение и дизайн обоев за последние несколько десятилетий претерпели значительные изменения. Даже сегодня вы встретите бумажные обои и ретро-узоры, напоминающие об эпохе социализма. В то же время, однако, у вас есть выбор современных флизелиновых и виниловых обоев, которые легко наклеиваются, или крупноформатных фотообоев с реалистичными мотивами, которые добавят глубины любому интерьеру.

Материал
Бумажные – изготавливаются из однослойной или двухслойной бумаги. Для них характерна низкая закупочная цена, с другой стороны, они не очень долговечны и с ними сложно обращаться. Бумажные обои можно использовать в жилых и коммерческих помещениях, но их нельзя устанавливать в помещениях с повышенной влажностью воздуха или на стенах с трещинами.
Флизелиновые – изготавливаются из нетканого полотна из прессованной целлюлозы и синтетических волокон. Они моющиеся, механически стойкие и стабильные в размерах. Поклейка обоев может производиться с левой стороны, а также с последующим удалением старых обоев. Он идеально подходит для большинства комнат, кроме ванной комнаты.
Виниловые – изготавливаются из искусственного ПВХ, который в некоторых случаях дополняет бумажную основу. Они механически устойчивы, просты в уходе и не боятся влаги и воды. Поэтому рекомендуется использовать виниловые обои в ванной комнате или за кухонной стойкой.

Как правильно выбрать обои для интерьера

Выбор обоев и фотообоев больше всего влияет на помещение, в котором вы хотите их разместить. Насколько она велика? Какой мебелью она оборудована и какие есть украшения? Будут ли обои здесь подвергаться влаге или, скорее, механическим воздействиям? Это все вопросы, которые вы должны задать себе при выборе обоев.

Выбирайте рисунок обоев также с учетом стиля, в котором обставлена данная комната. В целом, небольшая комната гарантированно будет выделяться благодаря обоям с мелким рисунком в светлых тонах. Вы можете оптически поднять потолок комнаты, используя полосатые обои с вертикальными линиями. Наоборот, просторную комнату сузят однотонные обои темных тонов и с более выразительными мотивами, сужающими пространство. Высокие потолки оптически уменьшат обои с горизонтальными полосами.

Статья подготовлена Sovatd.ru