В древние времена обои не часто использовались для украшения интерьера. Так как они были из бумаги, плохо сохранялись и легко заменялись, датировать их первое использование очень сложно. Ученные использовали пергаменты, исторические книги и изображения, чтобы создать описание первых обоев. В большинстве случаев расписная бумага использовалась только для создания фона в дизайне (кроме бумаги в Древнем Китае и во Франции 19 века). Но нельзя отрицать огромное влияние обоев на ментальное состояние человека. Выбор оформления стен может повлиять на настроение людей, на весь стиль комнаты или мебели. Сами обои могут указать на пол, возраст, интересы живущих в ней людей. Уильям Моррис, известный английский дизайнер, в своей лекции заметил: «Неважно, что находится в комнате, вначале нужно подумать о стенах, ведь именно они делают дом уютным и привлекательным».

Мнения о роли обоев различались еще с самого первого их использования. Одни считали, что декоративная бумага красивая, интересная и является отдельным украшением. Другие же думали, что обои всего лишь заменяют какие-либо материалы. Обычно мы покрываем стены бумагой окрашенной под дерево, цветы, штукатурку и так далее. С самого начала обои рассматривались, как что-то большое, чем просто распечатанная картинка. Роскошные росписи украшали дома самых великих вельмож. После расцвета книгопечатания и штампования, обои стали обычным атрибутом декора среднего класса, который мог заменить дорогостоящие материалы. Экземпляры самих обоев, которые использовались для декорирования в древности, было очень трудно получить, так как они из-за своей стоимости заменялись частично или полностью достаточно часто. Для исторических наук они бы представляли большую ценность, так как показывали индивидуальный вкус хозяина и тенденции того времени.

Серьезное исследование основ декорирования обоев началось только в конце 20 века, а экземпляры, которые дошли до наших дней совсем не отражают моду и стиль предписанной эпохи. В чем же проблема? Ученные не могут определить, в чем заключалась цель нанесения декоративной бумаги, и кто именно начал такой тренд. Еще в Китае после первого изготовления бумаги некоторые оформители попробовали нанести рисунок на стену, но результат им не понравился. Обои были заменены и исправлены. Именно в этом и заключалась сложность изучения. Но наши великие умы до сих пор не останавливаются, а дизайнеры возрождают старые тренды в новом веянии.

В настоящее время мы можем увидеть более миллиона видов обоев, но используются они только в некоторых дизайнах, зато очень популярны в ремонте среднего класса. За небольшие деньги можно сделать в своей квартире и деревянные стены, и красивую плитку, и золотые узоры. Но ведущей тенденцией нового года станет натуральное оформление стен под кирпич или дерево.